Новости

Эксперты назвали самые востребованные языки программирования у работодателей


Фото: iStock

Python и JavaScript остаются самыми популярными языками, но не самыми востребованными у работодателей, пишет ZDNet.


По данным рекрутинговой компании Hired, программисты, знающие Go, Scala и Ruby, получали наибольшее количество приглашений на собеседования в 2019 году.

Специалистов с навыками в Go приглашали на интервью в среднем 9,2 раза каждые 2-6 недель, Scala — 8,5, Ruby — 8,2, а TypeScript — 7,9.

Востребованность в программистах так же зависит от их опыта работы с конкретными языками. Например, наибольшее количество собеседований получали разработчики на Go со стажем 4-6 лет, Ruby — 6-10 лет, программистов с опытом более 10 лет чаще приглашали на собеседования, если они разбирались в Scala и Go.

При этом перечисленные языки не являются наиболее популярными у самих программистов. 63% опрошенных разработчиков пишут на JavaScript, 44% — Python, 38% — Java. Kotlin и Objective-C оказались самыми не популярными, в список наименее любимых языков среди программистов попали Ruby и PHP.

Hired отмечает, что самыми быстро развивающимися направлениями на рынке являются дополненная и виртуальная реальность, разработка игр и компьютерное зрение. Популярность блокчейн технологий в 2019 году упала, несмотря на то, что в 2018-м это было самой быстро развивающейся сферой на рынке.