Новости

Исследование: язык программирования SQL стал самым востребованным в 2021 году

Dace Insights опубликовал список 25 технических навыков, которые были важны для работодателей в 2021 году. Следуя данным аналитической компании Burning Glass, в топ-3 по востребованности вошли управление проектами, язык программирования SQL и разработка программного обеспечения.

Аналитики проводили исследование, опираясь на данные Burning Glass (анализирует рынок труда США и миллионы объявлений о вакансиях).

Источник: Burning Glass

Язык программирования SQL стал более востребованным в большинстве компаний, чем Python, Java и JavaScript. Причина в том, что этот язык применяется для управления реляционными базами данных и незаменим для многих компаний.

По данным Burning Glass, медианная зарплата за работу, связанную с SQL, составляет $92 тыс. В дальнейшем она может вырасти до $122 тыс. и выше. Около 89% вакансий, требующих навыков SQL, также требуют степени бакалавра.

Управление проектами также оказалось среди наиболее востребованных технических навыков для работодателей в 2021 году. Средняя зарплата менеджера проекта составляет $80,2 тыс., по данным Emsi Burning Glass. Тем, кому интересна карьера в управлении проектами, издание советует начать с освоения таких методов, как Agile, Scrum, Kanban и Waterfall.

Управление проектами требует сочетания как технических навыков, так и навыков межличностного общения. Чтобы запустить сложный проект, менеджеру нужно не только принимать сложные решения в отношении технологий, но и управлять заинтересованными сторонами в организации, включая руководителей высшего звена.