Новости

Исследование: 56% молодых россиян хотели бы запустить свой стартап

Больше половины (56%) россиян в возрасте 18–30 лет хотели бы создать свой стартап, выяснили сервис «Ситимобил для бизнеса» и VK Образование совместно с аналитической компанией ResearchMe. Исследование есть в распоряжении Inc.

38% опрошенных относятся к стартапу как к далекой мечте, у 18% уже есть план, как развивать свой бизнес. 4% молодых людей уже запускали свой продукт, но хотели бы попробовать еще раз. При этом почти четверть респондентов (22%) никогда не хотели бы иметь свой бизнес, а 14% даже не задумывались об этом.

Исследование также показало, что каждый пятый россиянин в возрасте от 18 до 30 лет на данный момент самостоятельно изучает новую для себя профессию по видео-лекциям, учебникам и другим доступным онлайн-ресурсам.

Больше всего молодых респондентов, которые занимаются саморазвитием, в Сибирском (33%) и Уральском федеральных округах. В Москве и Подмосковье таких опрошенных 24%.

Самыми привлекательными отраслями для создания собственного бизнеса стали рекламные и маркетинговые технологии (38%), сервисы доставки еды и продуктов (33%), образовательные технологии (24%) и медицинские разработки (17%).

44% респондентов планируют строить карьеру в России. За рубежом хотели бы работать 12% опрошенных, которые чаще всего живут в городах с населением более 500 тыс. человек. Совмещать работу в России и в других странах планируют 10% опрошенных.

Почти у четверти опрошенных есть пример для подражания среди известных предпринимателей. В список вдохновляющих молодых россиян личностей вошли Илон Маск, Билл Гейтс, Павел Дуров, Марк Цукерберг, а также Стив Джобс, Полковник Сандерс, Майк Тайсон, Уолт Дисней, Олег Тиньков, Игорь Рыбаков, Ксения Собчак и Маурицио Гуччи.

Опрос прошли 990 респондентов в возрасте 18–30 лет из крупных российских городов.