Новости

Суд обязал сеть японской кухни «Ёбидоёби» сменить название из-за противоречия принципам морали

Сеть «Ёбидоёби» будет вынуждена сменить название в течение трех месяцев. Суд принял такое решение на основе «общеизвестных принципов гуманности и морали». Владельцы компании объясняли название японским переводом фразы «День недели — суббота».

Арбитражный суд Красноярского края обязал сеть японской кухни «Ёбидоёби» сменить название, которое «противоречит общеизвестным принципам гуманности и морали». Об этом сообщает NGS со ссылкой на картотеку суда.

Суд принял такое решение, поскольку название сети находится в открытом доступе и с большой долей вероятности может ассоциироваться с бранной ненормативной лексикой.

В «Ёбидоёби» пытались доказать, что название переводится с японского как «День недели — суббота». Суд не принял их аргументы. Компании придется изменить название в течение трех месяцев.

Сеть «Ёбидоёби» начала работу в Красноярске в 2016 году. Сейчас у компании открыты точки более чем в 60 городах России. Сооснователь сети Константин Зимен утверждал, что они не стремились сделать название провокационным, «так получилось случайно».