Новости

Сооснователю сети доставки суши «Ёбидоёби» начали угрожать расправой из-за рекламы с темнокожим мужчиной

Фото: «Ёбидоёби»

Сеть доставки суши «Ёбидоёби» опубликовала в соцсетях два рекламных поста с фотографиями, на которых есть темнокожий мужчина. После этого представители движения «Мужское государство» и другие пользователи начали писать гневные комментарии и угрожать расправой одному из основателей компании — Константину Зимену, узнал Inc.

14 августа в соцсетях «Ёбидоёби» появился рекламный пост с фотографией, на которой темнокожий мужчина сидит в окружении трех девушек. Они улыбаются, едят роллы, поке и лапшу. Позднее, 24 августа, «Ёбидоёби» опубликовала еще один пост: на фото тот же мужчина, но в этот раз в одиночестве.

 Посты появились во всех группах городов, где есть собственная точка или франшиза «Ёбидоёби». После этого пользователи (преимущественно мужчины) начали писать гневные комментарии, обвинять сеть в пропаганде мультикультурализма и даже угрожать сооснователю бренда — Константину Зимену. Угрозы продолжают поступать до сих пор, а Константин подал заявление в полицию и экстренно застраховал квартиру.

Скриншот: «Ёбидоёби»
Скриншот: «Ёбидоёби»

Также гневный пост появился в Telegram-канале основателя движения «Мужское государство» Владислава Позднякова. Вероятно, часть комментаторов пришла в группу сети во «ВКонтакте» по его просьбе. Также Поздняков призвал подписчиков делать «левые» заказы в «Ёбидоёби», чтобы компания потеряла прибыль.

Скриншот: Telegram-канал «Поздняков»

Константин Зимен,

сооснователь «Ёбидоёби»

«„Ёбидоёби” известна своим вызывающим маркетингом, но в этот раз мы не преследовали подобных целей — просто сделали весьма обычный креатив для соцсетей. Многие бренды используют изображения разных моделей, которые могут отличаться цветом кожи, полом, и так далее. В этом нет никакой провокации — это просто голос времени. Мне жаль, что кто-то считает появление в сети фотографии чернокожего мужчины (особенно рядом с якобы «славянскими» девушками) недопустимым. Сохранять спокойствие становится тяжело: мне и раньше угрожали недовольные, но впервые это происходит настолько массово. Сообщения с угрозами в мой адрес поступают каждый час, и теперь не только во „ВКонтакте”, но и на личный телефон. Несмотря на это, мы не будем удалять фото. Наша еда — для всех. Мы не собираемся отказываться от своих идей и призываем всех к миру».

«Ёбидоёби» — федеральная сеть доставки суши и роллов из Красноярска, которую Константин Зимен и Дмитрий Прадед запустили в 2016 году. Она работает по всей стране — от Калининграда до Владивостока. Сейчас у «Ёбидоёби» 65 собственных и франшизных точек, еще 75 — строятся прямо сейчас.