Новости

Исследование: десятиминутной пробежки достаточно для улучшения настроения и работы мозга

Ученые из Университета Цукубы выяснили, что пробежка с умеренной скоростью в течение 10 минут может повысить настроение и улучшить мыслительные способности. Исследование было опубликовано в научном журнале Scientific Reports.

Ученые сравнивали пробежку с другими упражнениями, например с занятием на велотренажере. В этом случае большая часть нагрузки приходится на ноги, а пробежка включает в работу мышцы всего тела и сильнее влияет на мозг.

В эксперименте участвовали 26 здоровых людей. Они должны были пробежать на дорожке десять минут со средней интенсивностью (50% от их максимального потребления кислорода). В это время ученые анализировали приток крови к различным частям префронтальной коры их мозга, которая отвечает за изменения в настроении. Несколько раз — до и после мини-тренировки — они заполняли опрос о своем психологическом состоянии.

Кроме того, после тренировки добровольцы прошли тест Струпа на гибкость когнитивного мышления. Им показывали названия цветов, буквы в которых были раскрашены в другие оттенки. Например, прилагательное «красный», напечатанное зеленым шрифтом. Добровольцы должны были назвать цвет букв прилагательного, а не его само.

Оказалось, что после десятиминутной пробежки добровольцы значительно быстрее справлялись с заданиями от ученых, их настроение и активность в префронтальной коре повышались.

«Учитывая степень когнитивного контроля, необходимого для координации баланса, движения и толчков во время бега, логично, что в префронтальной коре увеличивается активация нейронов, и что другие функции в этом регионе выиграют от этого увеличения ресурсов мозга», — сказал автор исследования профессор Хидэаки Соя.