Новости

YouDo и HeadHunter запустили платформу для поиска самозанятых

Онлайн-сервис услуг YouDo и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга HeadHunter запустили сервис для работы юрлиц с самозанятыми под названием YouDo Бизнес. Об этом сообщили Inc. в HeadHunter.

Платформа YouDo Бизнес помогает бизнесу использовать налоговый режим для самозанятых, подбирать внештатных исполнителей, оптимизировать операционные расходы на ведение электронного документооборота, производить легальные расчеты, формировать необходимые закрывающие документы и оплачивать налоги за самозанятых в ФНС.

Оказывать услуги юридическим лицам смогут зарегистрированные пользователи YouDo и hh.ru, имеющие официальный статус самозанятых. Для них отклики на вакансии будут бесплатными.

На YouDo Бизнес используется два варианта монетизации: оплата за привлечение исполнителей и комиссии за выплаты. Если клиент привлекает исполнителей самостоятельно, то никаких платежей, кроме комиссии, не требуется.

По прогнозу Frank RG, число официально зарегистрированных самозанятых в России к 2024 году вырастет на 6 млн человек. В первой половине 2021 года количество соискателей на HeadHunter, имеющих статус самозанятого, выросло более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

«Мы состояли в рабочей группе при ФНС во время разработки закона о самозанятых и сейчас активно принимаем участие в рамках рабочих групп при различных ведомствах и бизнес-ассоциациях по вопросам развитии режима НПД [налог на профессиональный доход]», — сказал сооснователь YouDo Денис Кутергин.