Новости

YouTube скроет дизлайки под видео для защиты их авторов

В своем блоге YouTube сообщил, что с 10 ноября постепенно прекратит показ количества дизлайков под размещенными на платформе видео.

YouTube протестировал интерфейс без показа количества дизлайков. Поводом для эксперимента стали сообщения создателей видео о целенаправленных дизлайк-атаках, которые вредят их «благополучию». По результатам теста сервис решил, что подсчет дизлайков станет приватным, но полностью убирать кнопку «Не нравится» он не будет.

«Мы хотим создать инклюзивную и уважительную среду, где у авторов будет возможность добиться успеха и чувствовать себя в безопасности, чтобы выразить себя. Это лишь один из многих шагов, которые мы предпринимаем, чтобы и дальше защищать авторов от преследований», — говорится в блоге YouTube.

Участники эксперимента ставили дизлайки, но не видели общее число отрицательных оценок. Исследование выявило, что дизлайки получали в основном видеозаписи новых авторов с небольшим количеством подписчиков. При этом число таких оценок уменьшилось, когда результаты подсчета скрыли.

YouTube отметил, что авторы смогут посмотреть число дизлайков в YouTube Studio, как и другие метрики. Зрители, которым может не нравиться то или иное видео, по-прежнему смогут пользоваться кнопкой дизлайков, чтобы настраивать рекомендации сервиса под себя и делиться отзывами с авторами в приватном порядке.

Instagram начал тестировать функцию, скрывающую лайки пользователей, еще в конце 2019 года. Компания объяснила решение спрятать лайки желанием снизить давление на пользователей.