Новости

Глава YouTube: видеосервис останется в России

Видеохостинг YouTube продолжит работать в России, заявила гендиректор компании Сьюзан Воджицки. По ее словам, цель YouTube — распространять в России независимые новости на фоне «спецоперации» на Украине.

«Мы видим в этом конфликте, что информация действительно играет важную роль, информация может быть оружием. Причина, по которой мы еще работаем в России: мы считаем, что важно доставлять в Россию независимые новости», — сказала Сьюзан Воджицки на Всемирном экономическом форуме.

Гендиректор YouTube добавила: «Мы считаем, что важно помочь гражданам узнать, что происходит, иметь обзор со всего мира». По словам Воджицки, с началом боевых действий сервис сфокусировался на собственной ответственности и предоставлении пользователям надежной информации.

В середине мая глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что в России не будут блокировать YouTube. Он отметил, что перед закрытием YouTube важно создать «конкурентоспособный аналог».

Как сообщал Роскомнадзор, YouTube ограничил доступ к 54 каналам российских СМИ, среди которых — «Первый канал», НТВ, ТНТ и РБК.