Новости

Электроника и автомобили из Южной Кореи не попадут под санкции США против России

Южнокорейские автомобили, смартфоны, бытовая техника и другие потребительские товары не попадут под антироссийские санкции, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на слова Министерства торговли, промышленности и энергетики страны.

Ведомство отмечает, что в ходе рабочей встречи между Сеулом и Вашингтоном Минторг США подтвердил, что потребительские товары являются исключением из так называемого правила прямого иностранного продукта (FDPR), если они не поставляются пользователям, связанным с военным сектором.

В связи с этим компании из третьих стран, которые производят товары по американским технологиям, обязаны получать лицензию от правительства США перед их отправкой в Россию. Требование затрагивает 57 позиций, в том числе компьютеры, лазеры, средства связи и полупроводники.

Правительство Южной Кореи заявило, что оно может включить позиции из FDPR в санкционный список, но только после проведения дополнительных консультаций. Большую часть своих союзников США из FDPR исключили, поскольку страны самостоятельно ввели аналогичные ограничения.

Условием, при котором страна будет исключена из FDPR, может послужить самостоятельное введение антироссийских санкций на том же уровне, на котором это сделали США и международное сообщество. При этом компании Южной Кореи должны будут получать разрешение на экспорт от правительства США, даже если страна будет исключена из FDRP.