Новости

Южная Корея инвестирует $7 млрд в искусственный интеллект, чтобы сохранить преимущество на рынке полупроводников

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель заявил, что к 2027 году его страна инвестирует $6,94 млрд в искусственный интеллект в рамках усилий по сохранению лидирующих мировых позиций в области передовых полупроводниковых чипов.

Заявление, в котором также говорилось о создании фонда в размере $1 млрд для поддержки компаний, занимающихся разработкой полупроводников на основе искусственного интеллекта, сделано в то время, когда Южная Корея пытается идти в ногу с такими странами, как США, Китай и Япония, которые также оказывают масштабную политическую поддержку для укрепления цепочек поставок полупроводников на своей территории.

Полупроводники являются основой экспортно ориентированной экономики Южной Кореи. В марте экспорт чипов достиг самого высокого уровня за 21 месяц и составил $11,7 млрд, или почти пятую часть от общего объема экспорта четвертой по величине экономики Азии.

«В настоящее время конкуренция в области полупроводников представляет собой промышленную войну и тотальное противостояние между странами», — сказал Юн. За счет целевых инвестиций и создания фонда Южная Корея планирует значительно расширить исследования и разработки в области чипов ИИ, таких как искусственные нейронные процессоры (NPU) и чипы памяти следующего поколения с высокой пропускной способностью, говорится в заявлении правительства.

Власти Южной Кореи также намерены содействовать развитию общего искусственного интеллекта (AGI) и технологий безопасности, выходящих за рамки существующих моделей. Юн поставил перед страной цель войти в тройку лидеров по производству технологий ИИ, включая чипы, и занять долю в 10% или более на мировом рынке системных полупроводников к 2030 году.

Ранее Япония объявила о дополнительных субсидиях на сумму до $3,89 млрд для производителя микросхем Rapidus Corporation. Компания планирует начать массовое производство 2-нанометровых чипов с 2027 года, конкурируя с TSMC и Samsung Electronics, лидерами отрасли. Япония стремится вернуть себе позицию производителя полупроводников, которую она уступила таким странам, как Тайвань и Южная Корея.