Новости

Госдума приняла закон о сборе биометрии у россиян

Депутаты приняли в третьем, окончательном чтении закон о единой системе обработки биометрических данных россиян. Он запрещает собирать образцы голоса и изображения лица без согласия их обладателей: принуждение к этому и дискриминация по этому признаку будут наказываться. Согласие на обработку данных можно будет проверить и отозвать на портале госуслуг.

Принятый Госдумой в окончательном чтении закон о единой системе обработки биометрических данных россиян опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности. В сообщении на официальном сайте Госдумы отмечается, что сегодня область сбора и хранения биометрических данных никак не регулируется, а закон устраняет этот пробел. В тексте также подчеркивается, что принудительный сбор биометрии запрещен. «Новый закон преследует цель лишить сомнительные компании возможности собирать и хранить биометрические данные граждан. За безопасность этих данных теперь будет отвечать государство», — отметили в нижней палате.

Собирать у россиян даже с их согласия разрешается только образцы голоса и изображения лица, сбор геномной информации запрещается, указали в Госдуме. Биометрию несовершеннолетних можно будет получить только с согласия родителей. Нарушение закона влечет административную, гражданскую и уголовную ответственность, говорится в документе.

Заниматься сбором биометрической информации могут только государственные учреждения или государственные унитарные предприятия. Запрещено любое иностранное участие в обработке и хранении таких данных и их передача за границу.

Контролировать оборот биометрических данных будет координационный совет. В него войдут «представители общественности, экспертного сообщества и централизованных религиозных организаций», сказано на сайте Госдумы. Состав совета правительство определит позднее.

Узнайте больше


В августе 2022 года Минцифры предложило без согласия россиян передавать их биометрические данные в «Единую биометрическую систему» (ЕБС) из различных источников. Ведомство уже подготовило поправки, которые изменят правила сбора биометрии. Это позволит защитить данные россиян, отмечает Минцифры. Эксперты называют последствия возможных утечек катастрофическими.