Новости

В России разработают закон об искусственном интеллекте

Правительство разработает закон об искусственном интеллекте. Он будет направлен на обезличивание данных и общее регулирование.

Правительство разрабатывает закон об искусственном интеллекте, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на замглавы Минцифры Александра Шойтова. «Сначала должен быть полноценный закон об искусственном интеллекте, у нас такого закона пока нет», — сказал он.

Шойтов отметил, что одним из направлений закона станет обезличивание данных. «Наращивая технологии» в пилотных проектах, планируется переходить к общему регулированию и масштабировать правильные решения, добавил замглавы Минцифры.

В мае в Европарламенте предварительно одобрили закон об искусственном интеллекте, направленный на регуляцию использования инструментов на основе технологии. В проекте содержится запрет на использование технологии распознавания лиц в общественных местах и использование полицией предиктивной аналитики.

В марте технологи и исследователи, включая Илона Маска и соучредителя Apple Стива Возняка, подписали петицию, призывающую отложить разработку передовых систем ИИ на шесть месяцев. По их мнению, ИИ может представлять серьезную опасность для человечества.