Новости

До 70% фитнес-клубов могут закрыться к февралю 2021 года


Фото: iStock

Национальное фитнес-сообщество (НФС) подсчитало, что к февралю 2021 года в России могут закрыться 50—70% фитнес-клубов, если Роспотребнадзор не смягчит требования к отрасли в регионах и не начнёт реже штрафовать. Об этом пишет «Коммерсант».

Президент НФС (объединяет 1,7 тыс. клубов) Елена Силина обратилась к главе Роспотребнадзора Анне Поповой с просьбой привести требования для региональных фитнес-клубов к московским, реже их штрафовать и устраивать меньше проверок.

Больше всего претензий у бизнеса к задержкам с открытием объектов. В Санкт-Петербурге, по оценкам НФС, 30% клубов находятся в торговых центрах, работа которых была остановлена до 27 июля. В Оренбургской области открывать бассейны было запрещено до 10 октября. Основатель сети Gold’s Fitness Александр Кузнецов рассказал, что при открытии клубов в Нижнем Новгороде администрация потребовала оснастить спа-зоны видеокамерами (по его словам, это решение удалось отменить).

НФС также попросил Попову ввести мораторий на штрафы для фитнес-центров до февраля 2021 года, пересмотреть уже наложенные санкции, а новые выездные проверки Роспотребнадзора проводить только после предупреждения. «Штрафы разорят отрасль, которая столкнулась с обвалом доходов, потеряла 20% сотрудников и тратит по 200—300 тыс. руб. ежемесячно на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в каждом клубе», — добавила Силина.

Президент «Алекс Фитнес» Алексей Ковалёв согласен с тем, что требования к работе фитнес-клубов в регионах сильно отличаются от московских. Но основные сложности, по его словам, отрасль испытывает из-за резкого падения продаж и снижения посещаемости клубов на 55—60%. Если весной топ-менеджер ждал, что закроются 20—30% объектов, то теперь стало очевидно, что их будет намного больше.

«Мы все ждали сентября, начала высокого сезона, но в результате выручка по итогам месяца оказалась на 35% ниже плана, при рентабельности бизнеса в 15% — это катастрофа», — сказал изданию Ковалев.

По его словам, период с сентября по март для фитнес-индустрии традиционно наиболее доходный. «Но текущая ситуация приведёт к тому, что мы подойдём к низкому сезону 2021 года без денег, морально я готовлюсь закрыть 50% клубов», — сказал предприниматель. В НФС прогнозируют, что из работавших на рынке до пандемии 13 тыс. фитнес-центров к февралю закроется 70%.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что уход значительной части фитнес-клубов с рынка — это «реальность, с которой придётся смириться». По его словам, в 2020—2021 году россияне будут реже пользоваться этими услугами, поэтому объекты будут закрываться, оборудование — продаваться, а рынок — перестраиваться.