Новости

Сайты Кремля, правительства и Госдумы перестали открываться после решения Роскомнадзора замедлить работу Twitter

После того, как Роскомнадзор объявил, что начал замедлять скорость работы Twitter в России, сайт ведомства перестал открываться, пишет РБК. Проблемы начались и с сайтами других государственных ведомств.

У пользователей с разными провайдерами связи не работают разные сайты. Некоторые сообщают о проблемах с сайтом Госдумы, Кремля и правительства. У других перестали загружаться сайты Следственного комитета, Минцифры, Минфина, премьер-министра, Генеральной прокуратуры и Совета Безопасности.

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин сказал изданию «Подъем», что между сбоями в работе государственных сайтов и решением ведомства замедлить работу Twitter нет никакой связи.

Вадим Субботин,

заместитель главы Роскомнадзора

«Чинить сайт Роскомнадзора нет необходимости, это связано со сбоем оператора сети «Ростелеком». У других операторов сбоев нет. Сбои в работе сайта правительства и Кремля — это одна и та же проблема. Это абсолютно никак не связано».

На сбои жалуются пользователи самого популярного интернет-провайдера в стране «Ростелеком», а также абоненты МГТС и региональных операторов, например «Телесети».

Данные сервиса Downdetector свидетельствуют, что больше 90% пользователей «Ростелекома» не могут подключиться к сети. Компания объяснила неполадки сбоем оборудования и пообещала восстановить работу в ближайшее время, пишут «РИА Новости».

10 марта Роскомнадзор пообещал замедлить скорость работы Twitter, объяснив это тем, что соцсеть не удаляет противоправный контент. Под эту категорию попали более 3 тыс. постов с призывами к совершению самоубийства несовершеннолетними, детской порнографией и информацией об использовании наркотиков, рассказали в ведомстве. Ограничения коснутся всех смартфонов и 50% стационарных устройств.