Новости

Учёные воссоздадут запах средства от чумы и другие ароматы Старой Европы с помощью искусственного интеллекта

Европейские учёные, историки и эксперты в области искусственного интеллекта объединились для проекта стоимостью €2,8 млн под названием Odeuropa. Они найдут и воссоздадут ароматы, которые встречались в Европе в XVI–XX веках. Полученные запахи станут частью музейных выставок, рассчитывают специалисты.

«Как только вы начнёте изучать печатные тексты, изданные в Европе с 1500 года, вы найдёте множество отсылок к запахам — от ладана до табака», — сказал The Guardian доктор Уильям Туллетт из Университета Англии Раскин в Кембридже, член команды Odeuropa и автор книги «Запах в Англии XVIII века». В Европе XVII века розмарин считался средством против чумы, а нюхательная соль применялась для оказания первой помощи при обмороках.

Первым этапом трёхлетнего проекта, который начнётся в январе, станет создание специальной программы искусственного интеллекта. Система будет анализировать исторические тексты на семи языках и описывать ароматы и их контекст, а также искать связанные с ними предметы на изображениях.

Эту информацию учёные используют при работе над онлайн-энциклопедией европейских запахов, в которой будут данные об отдельных ароматах, а также информация об эмоциях и местах, связанных с ними. Кроме того, специалисты опишут типы людей, которым были важны определённые ароматы, и что эти запахи значили для них. Одной из таких категорий будут врачи.

Туллетт добавил, что ключевая цель проекта — показать, как роль и использование разных ароматов менялись со временем. Учёные планируют сотрудничать с химиками и парфюмерами, чтобы воссоздать запахи прошлого и доставить их в музеи и другие объекты наследия для улучшения опыта посетителей.