Новости

Ретейлеры: запаса техники Apple и Samsung в России хватит на 2-3 месяца

Запаса техники от брендов, ограничивших поставки в Россию, в среднем хватит на два-три месяца, сказали в «Ситилинк» и другой крупной сети. Это касается в том числе техники Apple и Samsung. Ситуация вызвана санкциями США на экспорт высокотехнологичной продукции, введенных после начала «военной спецоперации» России на Украине.

Санкции на экспорт высокотехнологичной продукции в отношении России предполагают, что американские компании должны получать лицензии на экспорт в страну электроники, компьютеров, авионики, компонентов для аэрокосмической промышленности и другой техники, пишет РБК.

Потребительские «коммуникационные устройства», в том числе ПК, смартфоны и цифровые камеры, не попали под санкции и могут свободно поставляться для продажи физлицам, однако несколько крупных производителей решили приостановить работу в России. Среди них — Apple и Samsung.

По словам РБК, в крупных сетях уже наблюдается дефицит iPhone 11 и 12. «Мы торгуем оставшимся товаром со склада, iPhone 11 и 12 продаются в России уже несколько лет, их запасы были небольшими. Кроме того, после роста цен стоимость этих моделей оказалась более доступной по сравнению с новыми моделями. Сейчас iPhone 12 Pro Max стоит примерно столько же, сколько и iPhone 13 Pro Max полгода назад», — сказал сотрудник одной из крупных сетей.

По оценке МТС, Samsung стал лидером на российском рынке смартфонов по итогам 2021 года с долей 32,1%, за ним шли Xiaomi (29,1%) и Apple (15,2%). Проблемы с поставками техники Samsung связаны как с логистикой, так и валютными колебаниями.

Поставки китайских смартфонов в Россию, в том числе Xiaomi, OPPO и Huawei, сократились как минимум вдвое, сообщала Financial Times в середине марта.