Новости

Правительство начнет искать запрещенный контент в видео и картинках с помощью искусственного интеллекта

Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) опубликовал тендер на 15 млн руб. на разработку техзадания для системы поиска запрещенного контента в интернете в картинках и видео. Система «Окулус» будет распознавать экстремистские материалы, порнографию, пропаганду наркотиков, призывы к массовым беспорядкам и самоубийству.

Систему по поиску запрещенного контента в картинках и видео «Окулус» планируют запустить в 2022 году, сообщает «Коммерсант». Она будет искать нарушения с помощью искусственного интеллекта — до сих пор запрещенный контент в изображениях и видео искали вручную.

«По информации TikTok, количество ежемесячных пользователей сервиса выросло с 2018 года на 800%, в Facebook посты с изображениями привлекают пользователей в 2,3 раза чаще, чем сообщения без них, именно в таком контенте появляется все больше запрещенной законами РФ информации», — сказали в ГРЧЦ.

По оценке совладельца IT-компании «Ланит-Терком» Владимира Уфнаровского, разработка «Окулуса» может стоить от десятков до сотен миллионов рублей, ее внедрение обойдется в миллиарды, а обслуживание — в десятки миллионов в год.

Внедрение такой системы может привести к замедлению работы анализируемых ресурсов, считает исполнительный директор разработчика ПО Artezio Павел Адылин. Если все видео и изображения будут подвергаться предварительной фильтрации, скорость доступа в интернет существенно замедлится. Пользователю придется ждать, пока ИИ проанализирует контент.