Новости

В ЕС запретят продажу новых автомобилей с ДВС с 2035 года

ЕС введет запрет на продажу новых автомобилей с ДВС с 2035 года. Это одна из мер нового пакета для борьбы с изменением климата и сокращением выбросов в атмосферу.

Совет Европейского союза согласовал пакет мер для борьбы с изменением климата и сокращением выбросов в атмосферу, сообщается на сайте Совета.

В соответствии с решением, в 2035 году в ЕС запретят продажу новых автомобилей только с двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Министр Франции по энергетическому переходу Агнес Панье-Рюнашер отметила, что для решения климатического кризиса прикладывать усилия должны все сектора экономики и все страны ЕС.

Совет начнет переговоры с Европарламентом, чтобы завершить работу над пакетом. ЕС планирует к 2030 году сократить выбросы на 310 млн тонн эквивалента CO2. Введение запрета на продажу автомобилей с ДВС — лишь одна из мер.

В странах ЕС планируют делать новые зеленые насаждения, вводить углеродные налоги на традиционное топливо для транспорта и ТЭС. Дополнительно будет создан специальный климатический фонд — на €60 млрд. Эти деньги пойдут на поддержку малого и среднего бизнеса, сокращающего углеродные выбросы.