Новости

В России могут запретить работу платежной системы Samsung Pay

Работа платежной системы Samsung Pay, доля которой на рынке составляет 17%, могут запретить в России из-за патентного спора. Суд поддержал требования правообладателя патента на систему электронных платежей — он обвиняет корейский концерн в незаконном использовании технологии. Об этом пишет «Коммерсант».

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск швейцарской «Сквин СА» к ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics об использовании патентованной технологии онлайн-платежей без согласия правообладателя. Автор патента — Виктор Гульченко. Заявка на него в России была подана в 2013 году.

Из решения по иску следует, что суд фактически запрещает работу Samsung Pay в России, а также ввоз устройств с его поддержкой в страну, отмечает издание. Решение вступит в силу через месяц, если не будет обжаловано.

В Samsung Electronics сообщили, что изучают документы: «Никаких изменений в оперативной деятельности Samsung в настоящий момент не планируется». Со «Сквин СА» изданию связаться не удалось.

Samsung Pay была запущена августе 2015 года, в России появилась через год. По данным Национального агентства финансовых исследований на март 2021 года, Google Pay используют 32% россиян среди пользователей мобильных платежных сервисов, Apple Pay — 30%, Samsung Pay — 17%.

Старший партнер юридической фирмы Intellect Максим Лабзин назвал решение суда мотивированным. По его словам, у Samsung есть три варианта действий: оспаривать решение в вышестоящем суде, оспаривать сам патент на предмет отсутствия в изобретении новизны или договариваться с истцом, например выкупив лицензию.

По словам руководителя дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилла Никитина, в ходе рассмотрения дела представители Samsung сообщили, что планируют оспорить патент.

Если палата по патентным спорам встанет на сторону Samsung, все претензии автоматически будут сняты, пояснял Никитин. В случае же вступления решения суда в силу у Samsung не будет обязанности прекратить реализацию устройств, а только прекратить предустановку сервиса, отметил он.