Новости

Регулятор предложил запретить «лайки» в Instagram и Facebook для пользователей младше 18 лет

Британское Управление уполномоченного по информации (The UK Information Commissioner’s Office, ICO) предложило ввести возрастной ценз на «лайки» в соцсетях. Так регулятор хочет обеспечить безопасность пользователей, которым еще нет 18 лет.


В ICO объясняют, что рекламодатели используют активность пользователей в соцсетях, чтобы собрать как можно больше информации о них и их предпочтениях. Это касается в том числе «лайков» — если пользователю что-то нравится, компании используют это для извлечения выгоды без его согласия.

В Управлении подготовили и другие предложения по обеспечению безопасности молодых пользователей, пишет BBC. Вот что предлагает ICO:


  • По умолчанию запретить отслеживание местоположения пользователей младше 18 лет;
  • Сообщать пользователю, когда какая-либо программа отслеживает его местоположение;
  • Установить настройки конфиденциальности во всех приложениях социальных сетей на максимальном уровне по умолчанию;
  • Уведомлять пользователей моложе 18 лет, если в их учетных записях используются функции родительского контроля;
  • Разрешить пользователям моложе 18 лет использовать приложение частично — например, отключать мессенджер в Facebook, используя при этом все остальные функции соцсети. 

Фирмы, нарушающие правила, предлагается штрафовать на сумму до €20 млн (£ 17,2 млн) или 4% от глобального оборота компании. Пока предложения ICO носят рекомендательный характер, однако их могут поддержать законодатели.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews