Новости

Исследование: особо защищаемые инвесторы и так вкладываются только в безопасные активы

Фото: iStock

Частные инвесторы, попадающие под определение особо защищаемых неквалифицированных инвесторов, и так предпочитают вкладывать деньги в безопасные, по мнению ЦБ, активы, сообщает РБК. Газпром и Сбербанк привлекают их больше, чем иностранные компании.


Как ранее сообщал Inc., в законопроект о квалификации инвесторов вносятся новые изменения. ЦБ настоял на том, чтобы лимит средств для выхода из категории «особо защищаемых» инвесторов был увеличен до 1,4 млн руб. РБК исследовало, куда такие инвесторы, составляющие до 80% клиентов брокеров, вкладывают деньги.

Данные изданию предоставили четыре брокера, входящих в семь крупнейших по привлечению средств частных инвесторов в 2019 году. Это ФГ «БКС», «Финам», Альфа-банк и «Открытие Брокер». В исследовании учитывались ценные бумаги, в которые вложен хотя бы 1% денег рассматриваемых инвесторов.

Оказывается, что наиболее широко представлены в портфелях таких инвесторов российские бумаги государственного долга. Это различные выпуски облигаций федерального займа, а также суверенные долларовые евробонды «Россия-28». На них в сумме приходится от 10% и более вложений.

Также среди 25 самых крупных активов по сумме вложений данной категории инвесторов представлены облигации Минфина и акции компаний из индекса Московской биржи. Среди них Сбербанк, ВТБ, «Газпром», «Сургутнефтегаз», ЛУКОЙЛ, «Магнит», «Северсталь» и другие.

Кроме того, в портфелях данной категории инвесторов могут быть представлены еврооблигации ВТБ, «Газпрома» и «Роснефти». Популярны также акции «Яндекса», хотя их условно можно считать иностранными, поскольку они не имеют листинга в России.

Однако, настоящих иностранных эмитентов в списке 25 крупнейших вложений оказалось немного. Причем доля акций той или иной иностранной очень редко превышает 1% портфеля инвесторов. Среди популярных компаний находятся Apple, Amazon, Facebook, Visa, Mastercard, Global Payments и PayPal.

Под шквалом критики из-за нового законопроекта, 11 октября первый зампред регулятора Сергей Швецов заявил, что ЦБ может отказаться от «особо защищаемой» категории инвесторов и сохранить лишь неквалифицированных и квалифицированных, повысив порог для перехода из одной в другую с 6 млн до 10 млн руб.