Новости

Московские ТЦ начали расторгать арендные договоры с владельцем Zara

Московский ТЦ «Афимолл сити» решил не продлять договор с испанской fashion-сетью Inditex. О досрочном расторжении рассказал представитель площадки. Он отметил, что ТЦ не может ждать, когда бренд окончательно определиться с позицией.

Основные торговые центры Москвы начали разрывать контракты с испанской fashion-сетью Inditex (владелец брендов Zara, Bershka, Massimo Dutti и других), сообщают «Известия». Представитель «Афимолл сити» рассказал изданию, что ТЦ досрочно разорвал договор аренды с иностранным брендом.

Представитель площадки добавил, что произошло это несколько недель назад. У ТЦ большой лист ожидания на аренду, а вакантных площадей почти нет, поэтому ждать, когда бренды определятся, владелец не может, объяснил представитель.

Один из брокеров рассказал изданию, что Inditex предлагает партнерам пролонгировать сотрудничество до марта 2023 года без возобновления торговли.

Вице-президент управляющей центром «Афи рус» Цвия Левиев добавляет, что желающих занять топовую пустую площадь в ТЦ много. Это не только российские бренды, но и марки из Турции, Италии и других стран.

Ранее стало известно, что в августе компания Inditex увеличила поставки одежды на российские маркетплейсы — это коллекции осень-зима. Количество наименований от Bershka на Wildberries с 1 по 22 августа выросло на 126% по сравнению с июнем, от Zara — на 113%, от Pull & Bear — на 56%, а от Stradivarius — на 473%. Абсолютных цифр компания не раскрыла.

Узнать больше

О приостановке работы группа компания Inditex заявила после начала «военной спецоперации». В начале июня появились слухи, что магазины сети снова откроются. Однако компания их опровергла.