Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Магазины бывших Zara и Stradivarius откроются под новыми названиями весной

Правительство разрешило испанской группе Inditex продать оставшиеся российские магазины компании из ОАЭ. На месте магазинов брендов Zara и Stradivarius откроются специально сконструированные Maag и Vilet. Перезапуск магазинов состоится в апреле-мае.

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в России согласовала продажу российского бизнеса владельца Zara, сообщает РБК со ссылкой на замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова. По его словам, новый владелец откроет магазины под специально созданными брендами Maag, Dub, Ecru и Vilet.

«Коллекции с новыми бирками уже отшиты и завезены в Россию. Все магазины готовы к открытию, которое должно произойти в апреле-мае», — заявил Евтухов.

Покупателем стала компания Fashion And More Management из свободной зоны ОАЭ. Она перезапустит магазины Zara под новыми брендами весной. Изначально заявленным покупателем бизнеса была ливанская компания Daher Group, Евтухов не уточнил, каким образом она связана с Fashion And More Management. Сумма сделки не уточняется.

Крупнейший в мире ретейлер одежды Inditex (бренды Zara, Zara Home, Bershka, Pull&Bear, Stradivarius, Oysho, Massimo Dutti и другие) приостановил работу в России в марте 2022 года после начала «военной спецоперации».

В конце октября 2022 года стало известно, что Inditex договорилась о продаже АО «Новая Мода» ливанской Daher Group. Одно из дочерних предприятий Daher Group — ливанская Azadea Group — владеет франшизой брендов Inditex в Алжире, Бахрейне, Катаре и Омане.

Согласно отчетности Inditex, договоренность предполагала, что ливанская компания получит 245 из 514 российских магазинов, тогда как оставшиеся 269 будут закрыты. По условиям продажи предполагался обратный выкуп бизнеса — в таком случае Inditex может предоставить франшизы на свои бренды Daher Group.

Поделиться