Новости

Редакция Financial Times потребовала от гендиректора поделиться зарплатой с сотрудниками

Фото: iStock

Журналисты деловой газеты Financial Times потребовали от генерального директора издательской группы Джона Риддинга поделиться с ними зарплатой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на их обращение.


Из поданной 27 июля отчетности FT следует, что Риддинг заработал 2,6 млн фунтов ($3,4 млн), став самым высокооплачиваемым руководителем газеты. На это обратил внимание соруководитель Национального союза журналистов Стив Берд: он разослал сотрудникам FT по всему миру письмо, в котором назвал зарплату Риддинга «абсурдно высокой». Берд добавил, что гендиректор мог бы поделиться деньгами с теми, кто зарабатывает в разы меньше, работая в издании.

Более 20 журналистов FT подписали обращение к Риддингу. Они потребовали от него отказаться от части зарплаты и распределить деньги между всеми сотрудниками, поддержав их. «Особенно тех, кто получает более низкие зарплаты, и также таким образом помочь преодолеть гендерный разрыв в оплате труда», — отметил Берд.


стив берд

соруководитель Национального союза журналистов

«Решение компании заплатить своему генеральному директору в 100 раз больше, чем журналисту-стажеру, вызывает насмешку над любой концепцией справедливости и нарушает рамки корпоративной целостности».

Берд в беседе с Reuters подтвердил, что профсоюзный комитет FT разослал письмо всем сотрудникам. Риддинг не ответил на запрос агентства о комментариях.

В мае Bloomberg назвал самых высокооплачиваемых топ-менеджеров мира. Первое место занял гендиректор Walmart eCommerce U.S. Марк Лор, а второе — глава Apple Тим Кук. Тройку замкнул бывший вице-президент Goldman Sachs Джон Вайнберг, занимающий пост председателя совета директоров Evercore Partners Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews