Новости

Российский разработчик ZeBrains привлек $1 млн от основателя Ecwid Руслана Фазлыева

Компания ZeBrains, занимающаяся разработкой программного обеспечения, мобильной разработкой, внедрением искусственного интеллекта и IT-консалтингом, привлекла $1 млн, узнал Inc. Инвестиции пойдут на расширение команды и R&D (развитие и инновации) для проектов, связанных с ИИ.

В ZeBrains работают более 180 человек, среди клиентов компании — СК «Согласие», «Ашан», Legrand, «Инвитро», Страховая Группа «СОГАЗ», «Дочки-Сыночки», «Триколор».

Головной офис ZeBrains — в Ульяновске, также офисы есть в Краснодаре и Москве. ZeBrains входит в состав ITECH.group, основанной в 2001 году предпринимателем в сфере информационных технологий Александром Щербиной.

В июле 2021 года в совет директоров компании с правом участия в стратегическом планировании вошел основатель и CEO Ecwid Руслан Фазлыев. Соинвестором стал основатель «Лайфхакера» Сергей Булаев.

«На рынке есть огромный спрос на талант в сфере ИИ и мобильной разработки и одновременно большой дефицит этого таланта. ZeBrains — это компания, которая в таких условиях наращивает талант и делает его доступным рынку, выраженным в реальных проектах с экономическим эффектом, — говорит Руслан Фазлыев. — Я также знаю, что большой успех часто достигается командами, которые уже сотрудничали в прошлом. С Александром [Щербиной] мы работали по проекту „Лайфхакер”, он запускал многие другие бизнесы».