Новости

Производитель самолетов на водородном топливе ZeroAvia запустит первый коммерческий рейс к 2024 году

Авиакомпания ZeroAvia обещает запустить коммерческие рейсы между Лондоном и Роттердамом в 2024 году, сообщает CNBC. Этот перевозчик специализируется на разработке самолетов, работающих на водородном топливе. Первое такое судно будет рассчитано на 19 пассажиров. Для сравнения, пассажирский самолет Boeing 737 вмещает до 215 мест.

ZeroAvia работает над проектом совместно с оператором аэропортов Royal Schiphol Group, а также аэропортом Роттердам Гаага и его инновационным фондом.

По данным Международного энергетического агентства, выбросы углекислого газа от авиации стремительно росли в течение последних двух десятилетий, достигнув почти одной метрической гигатонны в 2019 году. Это, как отмечает агентство, составляет «около 2,8% глобальных выбросов CO2 от сжигания ископаемого топлива».

Компания-разработчик ZeroAvia специализируется на создании электродвигателей, работающих на водороде. В сентябре 2020 года ее шестиместный самолет совершил свой первый полет.

В интервью на форуме CNBC «Устойчивое будущее» гендиректор крупной европейской авиакомпании Ryanair Майкл О’Лири сказал, что видит реализацию воздушного транспорта на водородном топливе не раньше 2030 года.

В августе Международная организация гражданской авиации (ICAO) объявила, что начнет в 2027 году взимать плату с авиакомпаний за выбросы углекислого газа.Это связано с переходом на низкоуглеродное авиатопливо, которое в России пока не производится. Такие расходы для российской авиакомпании «Аэрофлот» могут составить €250 млн в год.