Новости

В России приступила к работе первая женщина-машинист поезда дальнего следования

В России приступила к работе первая женщина-машинист поезда дальнего следования. Ей стала 41-летняя Оксана Соколова. Она пришла на обучение в 2021 году, после того как должность исключили из списка с вредными и опасными условиями, где ограничивается труд женщин.

В России приступила к работе первая женщина-машинист поезда дальнего следования. 41-летняя Оксана Соколова получила права на управление электровозом и будет водить составы на участке «Екатеринбург — Дружинино» Свердловской железной дороги (СвЖД). Об этом пресс-служба сообщила в официальном Telegram-канале.

Представитель СвЖД рассказал, что сейчас первая в России женщина-машинист проходит трехмесячную практику под присмотром наставника. По ее окончании Соколову допустят к самостоятельной работе.

В сферу железнодорожных перевозок Оксана пришла из торговли. В 2021 году она стала одной из первых женщин, которые прошли обучение по специальности «Помощник машиниста», а затем освоила профессию «Машинист электровоза».

До начала 2021 года должность могли получать только мужчины — специальность входила в перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями, где ограничивается труд женщин. 3 января 2021 года в Москве запустили первые поезда метро под управлением женщин.

В середине июля консалтинговая компания FinExpertiza изучила данные Росстата и выяснила, что российские женщины в 2021 году заработали в 1,5 раза меньше мужчин. Тренд актуален для всех крупных отраслей и даже руководящих постов.