Новости

Миллениалы и зумеры рассказали, чем готовы пожертвовать ради карьеры

Сервис Superjob узнал у представителей поколений Y и Z, от чего они могут отказаться ради работы. Результаты исследования опубликовал РБК.

К поколению Z авторы исследования относят людей 1997-2012 годов рождения, к поколению Y — родившихся в 1981-1996 годах.

Представители поколения Z рассказали, что ради карьеры в первую очередь готовы отказаться от отдыха и развлечений (28%), ограничить общение с друзьями (25%), отложить создание собственной семьи или рождение ребенка (24%).

В свою очередь, представители поколения Y чаще всего говорили, что готовы переехать в другой город (29%) и ограничить общение с друзьями (28%). Откладывать создание семьи или рождение детей в этой возрастной категории согласны только 12% опрошенных.

Каждый пятый (22%) зумер готов к ненормированному рабочему графику и занятости 12-16 часов в сутки. Среди миллениалов эта доля меньше — 18%.

Superjob также провел опрос среди 500 директоров и руководителей. Оказалось, что при построении карьеры им чаще всего приходилось перерабатывать (56%) и решать задачи, которые требовали постоянного нервного напряжения (52%).

О готовности надолго разлучаться с членами семьи сказали лишь 13 и 18% опрошенных из поколений Y и Z. При этом с такой проблемой столкнулись 40% руководителей.

Не готовы идти ни на какие жертвы или ограничения ради работы или не заинтересованы в карьерном росте 19% представителей поколения Y и 12% представителей поколения Z.