Новости

Жестокое обращение в детстве приводит к проблемам со сном во взрослом возрасте

Исследование в Китае показало, что жестокое обращение в детстве может привести к проблемам со сном в более взрослом возрасте. Эта связь между жестоким обращением и последующими проблемами со сном может влиять на управление своими эмоциями. Исследование опубликовано в журнале Development and Psychopathology.

Молодые люди чаще жалуются на проблемы со сном, чем дети и подростки. Недавний мета-анализ показал, что 26% молодых людей сталкиваются с проблемами со сном. Многие из них часто спят менее шести часов в сутки.

Китайские ученые стремились исследовать влияние жестокого обращения в детстве на качество сна во взрослом возрасте. Они выдвинули гипотезу, что жестокое обращение в детском возрасте может нарушить способность человека управлять эмоциями.

Детям, которые подвергаются жестокому обращению, может быть трудно выбрать правильную стратегию поведения и верные эмоциональные реакции. Такие проблемы могут привести к проблемам со сном как в детстве, так и во взрослом возрасте.

В исследовании приняли участие молодые люди из Проекта по улучшению самочувствия молодежи в материковом Китае, проводившегося в период с 2019 по 2020 год. 1 929 участников в возрасте от 16 до 22 лет участвовали в течение двух этапов исследования, их ответы соответствовали критериям качества. Из этих участников 63% — женщины, 55% проживали в сельской местности, 14% — в пригородах и 31% — в городах. 85% были выходцами из сплоченных семей. У 32% были отцы, а у 30% — матери, получившие дальнейшее образование после окончания средней школы.

Участники заполнили онлайн-анкеты в начале исследования и еще раз через год. Эти опросы оценивали жестокое обращение в детстве (с помощью опросника по детской травме), стратегии регулирования эмоций (с использованием опросника по регулированию эмоций) и нарушения сна (оценивались по Питтсбургскому индексу качества сна). Они также предоставили подробную информацию о возрасте, поле, местонахождении семьи, семейном положении родителей, их собственном уровне образования и доходе семьи.

Оценка данных о жестоком обращении в детстве позволила исследователям точно определить три основных профиля жестокого обращения. 91,6% участников попали в категорию «низкий уровень подверженности жестокому обращению», сообщив о минимальном насилии в детстве или его отсутствии вообще. 4,7% были отнесены к категории «сильное физическое и эмоциональное жестокое обращение», что указывает на значительный физический и эмоциональный вред, но незначительное сексуальное насилие. 3,7% участников были отмечены как участники с «высоким уровнем сексуального насилия», что свидетельствует о существенном сексуальном насилии, но незначительном физическом или эмоциональном насилии.

У лиц из группы «сильное физическое и эмоциональное жестокое обращение» наблюдались наиболее выраженные проблемы со сном, за ними следовала группа «сильное сексуальное жестокое обращение». Исследователи предположили, что воздействие высокого уровня физического и эмоционального жестокого обращения в детстве может удерживать детей от принятия когнитивных стратегий для управления эмоциями, влияя на их регуляцию сна. Однако полученные данные свидетельствуют о том, что и дети, подвергшиеся сексуальному насилию, могут научиться подавлять свои чувства, что приводит к проблемам со сном.

«Это исследование раскрывает новое понимание закономерностей жестокого обращения с молодежью в детстве и подразумевает, что люди, подвергшиеся сексуальному насилию или сочетанию физического и эмоционального жестокого обращения, могут испытывать проблемы со сном из-за различных процессов регуляции эмоций. Таким образом, оно подчеркивает необходимость установления дифференцированных целевых показателей в отношении стратегий регуляции эмоций для разных групп, подвергающихся жестокому обращению, и учета сопутствующего физического и эмоционального жестокого обращения», — сообщили авторы исследования.

Ранее исследователи из США, Великобритании и Уругвая доказали, что регулярный дневной сон помогает дольше сохранять мозг здоровым, добавляя человеку до шести лет жизни. Дневной сон наращивает объем мозга, благодаря чему делает его моложе.