Новости

Журналисты «Проекта», признанного нежелательным в России, создали новое СМИ

Журналисты из издания «Проект» (Project Media, Inc., признано нежелательной организацией в России) объявили о запуске медиа, которое получило название «Агентство». Они продолжат заниматься расследованиями. Об этом говорится на их сайте.

Главным редактором нового медиа останется Роман Баданин. Он отметил, что «новое СМИ не имеет „нежелательного“ статуса».

«Оно тоже будет заниматься расследованиями, и мы постараемся, чтобы они тоже раздражали российские власти, но самое главное — были интересны и важны вам», — написал Баданин (признан в России иноагентом).

Новое издание уже опубликовало первый материал. Им стало расследование, посвященное министру обороны России Сергею Шойгу. В материале говорится о пиар-технологиях, которые использует министр, а также рассказывается о местах отдыха Шойгу и Путина в Туве и Хакасии. В Туве (родном городе министра), по словам авторов, есть «алтарь» с портретом Шойгу в золотом окладе, который находится в Национальном музее республики.

Сейчас учетные записи ни Telegram, ни Instagram, ни Twitter «Проекта» недоступны.

Издание «Проект» было признано нежелательной в России организацией в середине июля. «Поводом для принятия данного решения послужило то, что деятельность [издания] представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — отметили в Генпрокуратуре. Баданина и нескольких журналистов Минюст внес в реестр иноагентов.