Новости

«Жуткий» шар Сэма Альтмана, сканирующий радужку, запретили в Испании

В Испании запретили футуристический проект Сэма Альтмана Worldcoin Orb в целях защиты персональных данных и во избежании возможной передачи данных третьим лицам. Worldcoin в свою очередь обвинила регулятора защиты данных в распространении неточных и вводящих в заблуждение утверждений о технологии.

Испанский регулятор защиты данных AEPD выразил обеспокоенность по поводу сферы сканирования радужной оболочки глаза и приказал Worldcoin немедленно прекратить сбор личной информации в стране как минимум на три месяца.

«К сожалению, испанский орган по защите данных (AEPD) своими сегодняшними действиями обходит установленные процедуры в соответствии с GDPR, которые ограничены Испанией, а не ЕС в целом, — сказал Янник Прейвиш, специалист по защите данных в Worldcoin Foundation. — Мы благодарны за возможность помочь AEPD лучше понять важные факты, касающиеся этой важной и законной технологии».

Футуристическая технология вызвала удивление по поводу требования к пользователям сканировать свои глазные яблоки с помощью большого серебряного шара. Сканирование используется для проверки пользователей криптовалютного проекта с целью «отличить людей от искусственного интеллекта в интернете, сохраняя при этом конфиденциальность».

По мнению Альтмана, проект предлагает жизненно важные средства, позволяющие пользователям предоставлять «доказательства личности» в интернете на фоне роста количества контента, создаваемого искусственным интеллектом. Альтман и его коллега-соучредитель Алекс Блания также говорят, что в случае успеха проект может «резко увеличить экономические возможности».

Однако у некоторых пользователей есть опасения по поводу конфиденциальности биометрических данных, которые используются проектом. Некоторые даже считают шар «жутким». Но Worldcoin заверяет пользователей, что биометрическая информация остается в шаре и удаляется после загрузки.

Аналогичная ситуация произошла в Кении. В августе правительство страны приказало Worldcoin прекратить регистрацию новых пользователей, сославшись на проблемы конфиденциальности данных. Сообщается, что проект должен был вернуться в Кению в начале 2024 года после успешных переговоров с правительством страны.

До этого стало известно, что генеральный директор OpenAI Сэм Альтман планирует привлечь около $7 трлн инвестиций для изменения мировой полупроводниковой промышленности. Средства будут направлены на устранение различных препятствий для роста OpenAI, включая нехватку дорогих чипов искусственного интеллекта, необходимых для обучения больших языковых моделей, таких как ChatGPT.