Новости

Amazon предупредила клиентов о «жутком» неконтролируемом смехе голосового помощника Alexa

Голосовой помощник Alexa от Amazon начал пугать владельцев «жутким»  неожиданным смехом. В компании заявили, что знают о проблеме и работают над ее решением, пишет CNBC.


Пользователи начали жаловаться на странное поведение голосового помощника несколько недель назад. Иногда Alexa начинала смеяться в ответ какую-то команду, а иногда — без причины. Один из владельцев «умного» устройства засыпал, когда голосовой помощник рассмеялся.

«Я засыпал, лежа в кровати, когда Alexa начала громко и жутко смеяться… Возможно, сегодня меня убьют»

Еще один пользователь рассказал, что смех Alexa прервал его деловой разговор о «довольно конфиденциальных вещах». «Мы не делали ничего, что случайно могло бы активировать ее. Она просто начала смеяться, это было жутко», — написал он. 

«Alexa решила посмеяться, пока я был на кухне. Я думал, это смеется ребенок»

В Amazon объяснили, что Alexa в некоторых случаях может «не расслышать» команду и распознать случайную фразу как «Alexa, посмейся» (Alexa, laugh). Компания собирается отключить такую функцию и позволить помощнику смеяться, только когда он слышит фразу «Alexa, ты можешь смеяться?» (Alexa, can you laugh?). 

Кроме того, теперь Alexa не сможет делать это без предупреждения. Сначала голосовой помощник в ответ на вопрос владельца ответит, что умеет смеяться, и только потом покажет, как именно.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!