Новости

В банке «Тинькофф» заявили о «жутком дефиците» айтишников на рынке

Глава «Тинькоффа» Станислав Близнюк сообщил о серьезном дефиците ИТ-кадров в России. По его словам, это приводит не только к росту зарплат, но и к снижению качества работы, пишет РБК. «Тинькофф» опасается ощутить проблемы на собственном бизнесе в следующие три-пять лет, заявил Близнюк.

На форуме «Финополис» глава «Тинькоффа» Станислав Близнюк сообщил о дефиците IT-специалистов, из-за которого соискатели в этой сфере сразу получают множество предложений.

«Когда человек выходит на рынок ИТ, он через три дня получает пять-семь офферов, причем с повышением. Просто жуткий дефицит [кадров]. К чему дефицит приводит? К двум последствиям. Одно последствие — это что цена подрастет, это вызов для многих компаний. Вторая проблематика — когда у тебя супердефицит, то у тебя и качество кадров ухудшается. Потому что, в общем и целом, зачем учиться, если и так тебя возьмут при нескольких накаченных скиллах. С пониманием, что кадры растут в стоимости, а качество падает, мы эту проблему понимаем и чувствуем», — рассказал Близнюк.

В августе министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил о нехватке в России 500-700 тыс. айтишников Несмотря на то что кадровая база отрасли выросла, потребность в разработчиках сохраняется, отметил он. Всего на рынке работают почти 740 тыс. ИТ-разработчиков.

Главными причинами снижения предложений на рынке труда стали проблемы, связанные с демографической ямой 1990-х и смертность в период пандемии, отметил президент и основатель SuperJob Алексей Захаров. На уровень безработицы также повлияла релокация высококвалифицированных специалистов за рубеж и снижение количества мигрантов, добавил профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

По словам научного сотрудника международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института Гайдара Игоря Ефремова, более 300 тыс. человек были мобилизованы или ушли добровольцами, а около 500 тыс. постоянных жителей России покинули страну. За 2022 год с российского рынка труда «исчезли» минимум 1,2–1,3 млн потенциальных работников, оценивает Ефремов.

Октябрьское исследование hh.ru и компании «Технократия» показало, что 40% вакансий в ИТ-сфере предлагают удаленную работу. Тенденция связана с релокацией высококвалифицированных специалистов за границу, объяснили эксперты. В 2021–2022 гг. доля таких вакансий составляла 25%, а в сентябре 2023 года компании разместили 76 тыс. вакансий для айтишников на удаленке.