Новости

Zoom уволила своего президента Грега Томба без объяснения причин

Президент Zoom Грег Томб был уволен без объяснения причин. Ранее компания сообщила о сокращениях из-за снижения доходов бизнеса после коронавирусной пандемии и возвращения сотрудников в офисы.

Что случилось

Компания Zoom Video Communications, разработчик одноименной программы для видеоконференций, уволила президента Грега Томба без объяснения причин, сообщает Bloomberg. Томб работал в компании с июня 2022 года, ранее он занимал пост вице-президента Google и курировал такие продукты, как Google Workspace, SMB и геоинструменты для бизнеса.

Томб получит выходное пособие в соответствии с договоренностями, которые предусмотрены при «увольнении без причины», говорится в заявлении Zoom. Представитель компании заявил, что в настоящее время не планируется искать замену Томбу.

Экс-президент Zoom подчинялся непосредственно CEO и основателю компании Эрику Юаню. Томб отвечал за продажи компании. Согласно документам, условия работы Томба включали в себя фондовый грант в $45 млн, выплачиваемый в течение четырех лет, в дополнение к базовому окладу в $400 тыс. с целевым бонусом в размере 8%.

Контекст

В начале февраля Zoom сообщила, что уволит 1,3 тыс. сотрудников и сократит зарплату гендиректора на 98%. Гендиректор Zoom Эрик Юань написал в блоге, что компании необходимо адаптироваться к «неопределенности мировой экономики» и к «ее влиянию на наших клиентов», поскольку мир продолжает приспосабливаться к жизни после пандемии. Он сказал: «Мы не потратили столько времени, сколько должны были бы, чтобы тщательно проанализировать работу наших команд или оценить, устойчиво ли мы растем в направлении самых высоких приоритетов».

Узнайте больше

В августе 2021 года выручка Zoom впервые превысила $1 млрд за квартал, несмотря на падение спроса на видеоконференции после постепенного снятия коронавирусных ограничений. Прибыль сервиса во II квартале 2021 года выросла на $317 млн против $186 млн годом ранее. Выручка же увеличилась на 54% и составила $1,02 млрд против $663,5 млн год к году.