Новости

В России практически перестали открывать зоомагазины

В апреле — мае в крупных российских городах перестали открывать новые зоомагазины. Об этом «Коммерсанту» рассказали консультанты рынка недвижимости. Основной причиной этого стал дефицит оборотных средств, возникший из-за работы по предоплате с производителями.

Число клиентов, сделавших покупки в зоомагазинах в Москве, в апреле — мае было ниже на четверть, чем год назад, сообщил руководитель направления исследований и консалтинга Focus Technologies Михаил Васильев. Падение спроса он связывает с дефицитом некоторых товаров, скачком продаж в марте и общим стремлением покупателей экономить.

Импортные корма формируют до 80% доходов от продаж, а сейчас наблюдаются их нехватка и подорожание, добавил президент Национальной ассоциации зооиндустрии Кирилл Дмитриев.

Основной причиной роста цен стали возросшие издержки на доставку. В результате корма подорожали на 50–100%. Средний тариф на перевозку из ЕС в Россию вырос с €3,2 тыс. до €11 тыс. за фуру, отмечает Дмитриев. В Focus Technologies рассказали о росте среднего чека в зоомагазинах примерно на 10%.

При этом из-за возросшей ставки рефинансирования ЦБ предприниматели не могут взять кредит. Это приводит к нехватке оборотных средств.

Гендиректор DNA Realty Алексей Белых считает, что для оптимизации издержек ретейлеры начнут открывать торговые точки площадью до 150 кв. м, а не до 600 кв. м, как сейчас.

По данным NielsenIQ, в начале 2022 года почти у 70% россиян были домашние животные. По итогам 2021 года продажи кормов для животных выросли на 11,9%. В NielsenIQ прогнозируют, что в нынешний кризис проблемы с импортом и снижение покупательной способности подтолкнут зоомагазины развивать собственные бренды.