Новости

Исследование: почти половина россиян получали повышение зарплаты по своей инициативе

Более трети опрошенных отметили, что в их компании не практикуются обращения к работодателю с просьбой о повышении зарплаты. Еще 31% уверены, что для достижения этой цели эффективнее сменить работодателя.

Почти половина (46%) опрошенных россиян рассказали, что им хотя бы раз в жизни повышали зарплату после прямого обращения к работодателю. Согласно опросу «Работа.ру», 63% таких респондентов получили повышение в желаемом размере, а 37% заявили о прибавке к зарплате на меньшую сумму.

Среди тех, кто не просил работодателя о повышении зарплаты, 35% отметили, что в их компании такой подход не применяется, 31% уверены, что для достижения этой цели эффективнее сменить работодателя. Еще 23% опасались негативной реакции, и лишь каждый пятый (20%) доволен уровнем своей зарплаты.

По 3% респондентов признались, что боятся осуждения коллег или сомневаются в том, что достойны повышения дохода на текущем этапе. Меньше трети (28%) участников опроса заявили, что в их компании любой сотрудник может раз в год попросить о повышении зарплаты.

Еще 27% респондентов отметили, что возможность такой просьбы зависит от эффективности сотрудника, а 14% — от работодателя. 8% сотрудников уверены, что такие просьбы уместны раз в полгода, по 2% готовы обращаться с этим к работодателю раз в месяц или раз в квартал.

Ранее 25% россиян назвали свой первый рабочий опыт важным, но болезненным. При этом 69% опрошенных с теплотой относятся к своему первому месту работы.