Новости

Некоторым работникам госорганов повысят зарплаты на 5,5%

Сотрудникам госорганов, не являющимся госслужащими, повысят зарплаты на 5,5%. Изменения вступят в силу с 1 октября. Индексация коснется комендантов, заведующих канцеляриями, стенографистов, экспедиторов, кассиров и других должностей.

С 1 октября 2023 года правительство проиндексирует на 5,5% зарплаты работников государственных органов, которые не являются госслужащими. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Повысить с 1 октября 2023 г. в 1,055 раза должностные оклады работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы», – говорится в документе.

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты пояснили ТАСС, что индексация коснется комендантов, заведующих канцеляриями, стенографистов, экспедиторов, кассиров и других должностей. Повышение зарплат на уровень инфляции для этих специалистов заложено в федеральный бюджет.

В августе гендиректор «Аэрофлота» анонсировал повышение зарплат 90% сотрудников. Ставка пилотов увеличится на 25%. У производственных подразделений рост зарплаты составит 20%.

Самой высокооплачиваемой профессией в России признали врача-стоматолога в Москве с зарплатой 370 тыс. руб. Успешный кандидат должен иметь опыт работы от шести лет, высшее образование и подтвержденные профессиональные сертификаты.