ОАЭ вернулись в топ-10 зарубежных направлений у российских туристов
Спрос российских туристов на поездки в ОАЭ в третьем квартале 2026 года вырос на 50–65% по сравнению со вторым кварталом, а стоимость гостиниц остается ниже прошлогодней. По оценке сервисов «Островок» и «Островок B2B», продажи туров в страну могут вернуться к уровню 2025 года в начале 2027-го.
Unsplash
На осенне-зимний сезон ОАЭ вошли в десятку самых востребованных зарубежных направлений у российских туристов. В августе Дубай принял 869 тыс. иностранных гостей — это максимальный месячный показатель с февраля, следует из данных Департамента экономики и туризма эмирата.
Восстановлению спроса способствует прямое авиасообщение между Россией и ОАЭ. В октябре «Аэрофлот» возобновил ежедневные рейсы из Москвы в Абу-Даби, Air Arabia — в Шарджу. Utair также выполняет ежедневные рейсы в Дубай и развивает маршруты из российских регионов.
«Спрос на ОАЭ со стороны российских туристов сейчас находится на пике с момента начала кризиса. Темпы бронирований активизировались уже с апреля-мая, а в июне, когда Минэкономразвития сняли рекомендацию воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока, спрос вырос еще сильнее. Расширение вариантов перелета продолжит стимулировать восстановление спроса на зимний сезон», — комментирует Дарья Кочеткова, управляющий директор группы компаний «Островок».
Средняя стоимость забронированной ночи в отелях ОАЭ осенью составляет 18,5 тыс. руб. — на 5% меньше, чем годом ранее. В четырехзвездочных гостиницах цены снизились на 8%, до 15,4 тыс. руб. за ночь. По данным «Островка», отельеры использовали лето для обновления объектов размещения, а к зиме ожидается открытие новых гостиниц.
Более половины бронирований российских туристов в ОАЭ приходится на Дубай. В числе других популярных направлений — Абу-Даби и Шарджа. При этом география поездок внутри страны может расшириться после запуска железнодорожного сообщения между Дубаем, Абу-Даби и Фуджейрой в конце сентября. Это позволит туристам посещать несколько эмиратов в рамках одной поездки.
Дополнительный интерес к направлению может поддержать событийная программа. В октябре возобновил работу развлекательный комплекс Dubai Parks and Resorts, а в декабре Абу-Даби примет финал сезона Формулы-1 и концерт Андреа Бочелли.
Подпишитесь на «Инк» в Telegram. Там мы пишем нескучным языком о самом важном для предпринимателей. Подписаться.