Поделиться • 3 марта 2025
Работа в тандеме: как нейросети помогают бизнесу создавать карточки для маркетплейсов
Работа в тандеме: как нейросети помогают бизнесу создавать карточки для маркетплейсов
Текст: Ольга Юдина, директор по стратегическому развитию Easy Commerce (технологический партнер Okkam)
Фото: Lisheng Chang/Unsplash
Маркетплейсы ранжируют товары по множеству факторов, и один из ключевых — текстовое наполнение карточки (на него приходится до 40% веса при ранжировании). Чем быстрее обновляется контент, тем больше растут продажи. Как сократить бюджет и сэкономить время при подготовке описаний товаров при помощи ИИ, объяснила «Инк.» директор по стратегическому развитию Easy Commerce Ольга Юдина на примере эксперимента для клиента.
Чтобы ускорить подготовку качественных описаний для маркетплейса, мы предложили клиенту эксперимент с участием нейросети. Часть текстов отдали в работу копирайтеру, часть — генерировали с помощью ИИ.
Клиент работает в категории Beauty на Wildberries, его товары решают специфические проблемы покупателя. Для рассказа о них требовалось внимательно следить за формулировками: юридический отдел клиента прислал список ограничений, которые мы должны были учесть при заполнении карточек.
Работу разделили на 4 ключевых этапа.
На этапе подготовки промтов столкнулись с неожиданными сложностями.
После серии экспериментов оказалось, что ИИ лучше понимает формулировку задачи по объему текста в словах, а не в символах. Проблему одинаковых описаний для похожих товаров решали разные критерии тона и стиля текста, а также четко прописанная роль модели («Представь, что ты пишешь для…»).
В результате команда получила от GPT несколько десятков текстов удовлетворительного качества. Черновики отдали на доработку человеку: копирайтер перепроверил характеристики, учел все требования и ограничения от юридического отдела.
Почему подход оказался эффективным:
Работа над кейсом позволила сделать два важных вывода:
1. Метод подходит для массового написания. Хотя связка ИИ и копирайтера в кейсе клиента оказалась дешевле и быстрее, нужно обратить внимание на важный нюанс. Наш клиент работает только в категории Beauty. Мы сэкономили время только потому, что готовили описания из одной категории.
Если бы категории были разными, нейросеть приходилось бы каждый раз обучать заново. А это дополнительные затраты. Наш эксперимент показал, что ИИ выгодно использовать, только если требуется генерить описания для 10 и более похожих товаров.
2. Нужно работать в тандеме. GPT помогает быстро собрать черновик, но без копирайтера адекватного текста не получается. Оптимальный процесс выглядит так: ИИ генерирует — человек редактирует, учитывает рекомендации юристов.
Пока ИИ не может полностью заменить копирайтера для заполнения карточек товаров на маркетплейсах. Но GPT заметно ускоряет работу, снимает с человека часть рутинных операций: освобождает его время на проверку нюансов, которые пока не способна учесть нейросеть.