Спецпроекты • Партнерский материал • 11 сентября 2025

Рассказываем о правилах, по которым работает одна из лучших частных школ России.
Один из заметных примеров системного подхода в образовании — Павловская гимназия. Она объединяет детский сад, школу, спортивный комплекс и центр дополнительного образования. Учреждение ежегодно выпускает учеников, которые сдают ЕГЭ на 80+ баллов.
Рассказываем о правилах, по которым работает одна из лучших частных школ России.
Урок №1: обучение должно быть системным — в нем важна последовательность процессов
Первое правило, которого придерживаются в школе, — преемственность этапов образования: построение непрерывного процесса, обеспечивающего последовательную связь между предыдущим и последующим уровнями обучения. Под руководством педагогов дети переходят «из рук в руки»: от родителей — в детский сад, оттуда — в начальную школу, затем — в основную и старшую. Одна большая команда сопровождает ребенка на пути от 2,5 до 18 лет. Со стороны такая система напоминает сообщающиеся сосуды — ты всегда можешь посмотреть, какие процессы в них происходят.
Образование ориентировано на вовлеченность каждого ребенка. Педагоги создают среду, родители — условия, а дальше ответственность за результат ложится на самого ученика. Единые правила закреплены в кодексе гимназиста: уважение к старшим, внимательное и бережное отношение к младшим, дресс-код, дисциплина.

Ольга Рагожина
директор Павловской гимназии
«Здесь крайне важно иметь высокий уровень взаимопонимания в коллективе. Мы, разумеется, всегда поддерживаем друг друга. Учителя в нашей школе дают ребенку право на ошибку. Он должен научиться их совершать, ведь где еще этому учиться, если не в школе? Важно привить осознание, что ошибка — это всего лишь точка для дальнейшего развития. Ребенок должен понять, почему так произошло, попросить помощи у взрослого, если необходимо, разобраться, исправить ситуацию и двигаться дальше».

Урок №2: интересы ребенка стоят во главе образовательного процесса, это позволяет развить его эмоциональный интеллект
В большинстве случаев дети идут в школу с горящими глазами — в этом возрасте у них много внутренней мотивации. И главный вопрос, который должны задавать себе все педагоги и родители, — как ее не потерять.
Дети должны соблюдать правила, следить за расписанием и не всегда делать то, что им хочется. При этом перед учителем стоит важная задача: способствовать тому, чтобы школьники с удовольствием бежали на урок и с радостью возвращались в класс после каникул. Для любого педагогического коллектива сделать обучение увлекательным — это задача со звездочкой.
В Павловской гимназии работает модульная система обучения, позволяющая учителям равномерно распределить учебную нагрузку каждого ребенка. Такая система предполагает разнообразие форматов: дети получают знания с помощью традиционных уроков, проектной деятельности и самостоятельных исследований. Еще они могут выбирать свою образовательную траекторию сами.

Ольга Рагожина
директор Павловской гимназии
«Начиная с детского сада у малышей есть дни самоопределения, когда они могут сказать, на какое занятие сегодня хотят пойти. Они делают этот выбор осознанно, рассуждают. Дальше мы развиваем этот навык в начальной школе: даем ребятам возможность выбора предметов, они внимательно следят за своим расписанием, самостоятельно определяют, на какие предметы пойдут. Чем старше они становятся, тем больше выбора у них будет. Я убеждена в том, что для подростков это важно».
С 8-го класса в гимназии начинает работать тьюторская служба — специалисты выстраивают индивидуальные образовательные маршруты в связке с педагогами, родителями и самим учеником. Доступны четыре профиля: информационно-технологический, естественно-научный, социально-экономический и гуманитарный. При этом количество индивидуальных учебных планов может соответствовать числу учеников.
Не каждый старшеклассник может четко представлять, какой профессиональный путь ему подходит, поэтому школа дает возможность составить индивидуальный учебный план вместе с педагогами и тьюторами.

Ольга Рагожина
директор Павловской гимназии
«Эта работа требует очень большого и серьезного включения педагогической и административной команды, но она того стоит. Количество индивидуальных учебных планов может быть равным количеству учеников старшей школы, но мы видим, какие это открывает возможности для ребят. По итогам поступления наших выпускников в вузы для нас очевидно, что выбранные ими траектории действительно верные — они успешно учатся, сдают экзамены и поступают в те университеты, о которых мечтали. Средний балл наших учеников на ЕГЭ — 80+».
Дети могут заниматься дополнительно. В школе работают инженерные кружки, творческие и спортивные секции и даже классы астрономии: в распоряжении учеников есть собственная обсерватория.

Урок №3: экспертность педагогического коллектива — неотъемлемая составляющая стабильно высоких результатов учеников
К педагогам в Павловской гимназии предъявляются особые требования. Учителям здесь необходимо не только разбираться в своем предмете, но и иметь широкий кругозор — нельзя быть несведущим в смежных областях или в диаметрально противоположных, потому что у детей очень высокие ожидания от наставников. Знания в современном мире устаревают очень быстро, и педагоги должны следить за научными публикациями и быть готовыми к тому, что завтра в классе ребенок задаст вопрос, на который ты можешь не знать ответ. В школе более 140 педагогов, и все они участвуют в профессиональных конференциях, многие из них ведут экспертные блоги. Повышение квалификации и обмен опытом — часть внутренней культуры гимназии.

Ольга Рагожина
директор Павловской гимназии
«У нас достаточно высокая планка на входе, есть система отбора педагогов. Мы в свое время проводили большие фокус-группы с максимальным погружением, разрабатывали систему компетенций, которая необходима учителям. Сейчас каждый участник нашего коллектива — эксперт в своем предмете, открытый, интересующийся, готовый оказать поддержку в развитии и реализации потенциала ребенка».

Благодаря грантовой поддержке дети получают возможность получить качественное образование
По оценке Forbes Education, Павловская гимназия занимает третье место в стране по объему стипендиального фонда. Школа поддерживает учеников, которые добиваются высоких результатов не только в учебе, но и в спорте, творчестве, проектно-исследовательской деятельности. Ежегодно, начиная с февраля, в гимназии проводится конкурс на бесплатное обучение для учащихся 8–10-х классов со всей России. Изначально инициатива была реализована для поддержки талантливых, мотивированных ребят, нацеленных на отличную учебу и дальнейшее развитие. Программа успешно работает вот уже 10 лет. Грантовые места востребованы не только среди внешних кандидатов. На участие в программе активно подаются и действующие ученики — в гимназии сформирована культура здоровой конкуренции.
Многие частные школы до сих пор воспринимаются как «золотая клетка», закрытая от внешнего мира, замкнутая в самой себе система, куда сдается «на хранение» ребенок. В Павловской гимназии этот стереотип преодолели: возможности, которые школа предоставляет каждому ребенку, масштабные внешние проекты, открытая позиция гимназии, уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса позволяют с уверенностью называть ее больше чем школой.
Реклама. АНО «Павловская гимназия», ИНН 5017072612, erid: 2VtzqvPJ3wh