Разобраться • 1 мая 2025
3 бизнес-ошибки основателя сервиса электронного документооборота DocsInBox Леонида Довбенко
3 бизнес-ошибки основателя сервиса электронного документооборота DocsInBox Леонида Довбенко

Текст: Елизавета Пикулицкая
Иллюстрация: сгенерирована нейросетью GPT‑4o
Леонид Довбенко — бывший ресторатор. В начале десятых он решил автоматизировать документооборот в сети своих кафе, а потом помог с этим другу — и заработал на этом. Так в 2015 предприниматель превратил идею в бизнес-модель: он запустил сервис DocsInBox, который подписывает и хранит счета и накладные, контролирует поставки и собирает данные об отчетности.
Проект хорошо зарабатывает в России — в 2024 году выручка DocsInBox составила 1,1 млрд руб. В 2020 компания зашла на рынок в ОАЭ — все благодаря амбициям Леонида, который хотел построить международный бизнес. О том, как и почему российская IT-компания превратилась в поставщика курицы и грузчиков помидоров, — в новом материале «Инк.».
Леонид Довбенко — бывший ресторатор. В начале десятых он решил автоматизировать документооборот в сети своих кафе, а потом помог с этим другу — и заработал на этом. Так в 2015 предприниматель превратил идею в бизнес-модель: он запустил сервис DocsInBox, который подписывает и хранит счета и накладные, контролирует поставки и собирает данные об отчетности.
Проект хорошо зарабатывает в России — в 2024 году выручка DocsInBox составила 1,1 млрд руб. В 2020 компания зашла на рынок в ОАЭ — все благодаря амбициям Леонида, который хотел построить международный бизнес. О том, как и почему российская IT-компания превратилась в поставщика курицы и грузчиков помидоров, — в новом материале «Инк.».
Довбенко начал с работы официантом, но всего за несколько лет стал управляющим. На этом он не остановился: вскоре Лео (так его сейчас называют зарубежные друзья) открыл свой ресторан Light Cafe, а затем запустил второй проект — Open bar.
Ради карьеры Леониду пришлось бросить вуз — он учился на программиста и отчислился с четвертого курса: «Это было веселее, чем работать барменом в ночном клубе», — делится предприниматель. Вместе с этим его всегда привлекала сфера IT и даже в ресторанном бизнесе ему удалось найти применение своим знаниям.
В конце десятых Леонид автоматизировал документооборот сети своих ресторанов — предприниматель снял часть работы с бухгалтерии и тем самым ускорил рабочие процессы. После он помог с этим своему другу-ресторатору: так Леонид понял, что его задумка нужна рынку.
Через несколько лет Леонид и вовсе решил оставить ресторанный бизнес и занялся разработкой своего первого IT-продукта. Предприниматель не прогадал: сегодня клиенты DocsInBox — как сетевые фастфуд-рестораны вроде «Додо Пиццы» и Rostic’s, так и премиальные заведения — Twins Garden и Novikov Group.

Леонид Довбенко
предприниматель в сфере фудтеха и основатель DocsInBox
1. Работает в ресторанном бизнесе более 20 лет
2. Увеличил выручку своего бизнеса почти в восемь раз за последние четыре года
3. Параллельно развивает сервис «Поинтер», который его компания приобрела в 2024 году.
4. Создал сообщество предпринимателей, владеющих и управляющих ресторанным бизнесом в Дубае
Ошибка №1
Попытка выйти на рынок, который не готов к продукту
После того как проект начал стабильно зарабатывать в России, Леонид решил выйти на зарубежный рынок. Его выбор пал на Дубай — город оказался ближе всего к России, с англоязычной средой и, самое важное, — быстрорастущим ресторанным рынком.
Экспансию в ОАЭ начали с попытки адаптировать российскую модель. Когда проект запустили, всплыли первые серьезные проблемы: в стране на тот момент не было налоговой отчетности, равно как и корпоративного налога на прибыль, — оказалось, что слово «документооборот» никто не воспринимал всерьез. По словам Леонида, местные рестораторы измеряли прибыль по деньгам, оставшимся в кассе в конце недели.
Оказалось, что DocsInBox, который в России зарабатывал миллионы, не нужен новому рынку: «Поставщик приезжал, отдавал мешок курицы и говорил „не забудь заплатить“ — и все. Никаких накладных, никаких актов, никаких документов», — вспоминает Леонид.
«Ощущение было, как будто мы запустили ресторан на Марсе. Красиво, технологично, но людей нет».
В итоге проект не закрылся, но перешел в фоновый режим. Продажи шли только внутри сообщества, где компанию уже знали, — клиентами были зарубежные бизнесы из других стран, которые до этого попросту привыкли работать с отчетностью.
Идею для открытия нового рынка Леониду пришлось искать заново.
Вывод
Даже самый сильный продукт не принесет прибыли, если рынок к нему не готов. Перед выходом в другую страну важно не только оценить конкурентов, но и понять — есть ли вообще правила игры. Если государство не требует строгой отчетности, никто не будет платить за автоматизацию.
Однако совсем недавно произошло событие, которое, судя по всему, скоро запустит бизнес Леонида с нуля: осенью 2024 года власти ОАЭ подготовили новую реформу — сделать документооборот обязательной процедурой. Несмотря на неудачу в самом начале, сейчас DocsInBocs готовится к повторному запуску продукта. Благодаря этому опыту, Леонид и его проект имеют все шансы занять большой кусок рынка, который они, как оказалось, опередили.
Ошибка №2
Маркетплейс без контроля над товаром и логистикой
Вскоре компания взялась за развитие второго направления — маркетплейса с продуктами для ресторанов. Все началось в локдаун — тогда рестораны в Дубае столкнулись с новой политикой рынка: завышенные цены, отсутствие отсрочек, хаос при работе с логистикой. Идея была в том, чтобы объединить заказы мелких ресторанов и получить от поставщиков лучшие условия.
Команда собрала 10 тыс. товаров от 50 поставщиков, свела их в общий каталог и разместила на сайте. Ресторатор заходил в личный кабинет, выбирал нужные продукты, оформлял заказ, а система сама распределяла его между разными поставщиками. Проект назвали Tawreed — от арабского «поставляй мне».
Но система снова не работала: поставщики срывали сроки, меняли цены, не соблюдали ассортимент. В итоге почти половина всех продуктов оказалась недоступна, а рестораны, которые не получали еду, переставали пользоваться продуктом.
Тогда команда попробовала улучшить процесс: урезали ассортимент, сократила число поставщиков, договорились о «холде» товаров на складе. Водители стали забирать заказы с утренних складов, вручную упаковывать их и развозить по ресторанам.
Это дало результат, но логистическая цепочка оказалась слишком сложной: 15 складов, сборка, переупаковка и доставка сотням клиентов. Все осложняло то, что рестораторы не были готовы платить за доставку, — все из-за особенностей рынка ОАЭ, где в b2b она традиционно включена стоимость.
В компании снова взялись пересобирать бизнес-модель.
Вывод
Несмотря на то что предприниматели нашли «боль» рынка, спроса оказалось недостаточно — нужен был контроль всей цепочки поставок. Оказалось, что это компетенция не технологического посредника, а операционной компании с полным контролем — от склада до доставки.
Ошибка №3
Попытка строить логистический бизнес с низкой маржой
Тогда Леонид попробовал новую гипотезу и перевел Tawreed в формат даркстора. Для этого компания закупила тысячу наименований и разместила их на собственном складе. Заказы стали собирать сами и сразу же развозили — делали это в течение двух часов с момента оформления.
Но возникла новая проблема: размер прибыли с оптовых товаров не позволял нанять рабочих. Предприниматели, которые планировали самостоятельно подрабатывать лишь первое время, быстро поняли, что маржинальность их бизнеса не позволит им платить новым сотрудникам.
«Мы с партнером грузили помидоры в „Газель“ в четыре или пять утра, чтобы отвезти их в ресторан. На улице было под сорок пять, и это в пять утра, — к обеду становилось все пятьдесят. Стоим, грузим помидоры и думаем: как мы вообще сюда, *****, попали? Мы ведь строили IT-компанию. Не „Яндекс“, но все же: коворкинг, планшеты, офис с дизайнерской мебелью, поездки на острова, корпоративные турниры по Counter-Strike. А теперь в Дубае с пакистанцами грузим ящики в машину».
К этому добавились проблемы с дебиторской задолженностью: рестораны платили за товар не сразу, а лишь через месяц — со свой прибыли. Команда уже вложилась в товар, в склад, персонал и машины, а выручки не было. Каждый день приносил кассовый разрыв и не покрывал расходы.
Команда быстро поняла: даже если сделать все идеально, этот бизнес не заработает. Маржа в b2b-сервисе оказалась всего 5%.
На проект Tawreed Леонид потратил около $600 тыс. Команда решила закрыть его, а поиск ответа на вопрос, кому еще нужна быстрая доставка, привел к созданию Yalla Market. «Но это уже другая история», — рассказывает предприниматель.
Вывод
Логистический бизнес — это не просто доставка, а еще склады, люди и маршруты. Войти туда с IT-мышлением — значит недооценить стоимость каждой детали. В такой логистике без канала поставок из-за границы, объема и дистрибьюторского опыта устойчивую модель построить очень сложно.
Согласно данным Руспрофайл
Согласно данным Руспрофайл