Новости

1,5 трлн рублей составила выручка 50 самых быстрорастущих компаний России

Это на 44% меньше показателя предыдущего года — и меньше, чем заработала за год одна РЖД. Рейтинг, опубликованный на сайте РБК, возглавила газодобывающая «Северэнергия». Пятую часть всех денег участников получили пять нефтегазовых компаний, еще по 18% — ритейлеры и строители. По сравнению с прошлогодним список обновился на три четверти: в нем оказался даже футбольный клуб «Спартак», выросший за год на 60%.

В 2014 году совокупная выручка участников рейтинга составила 2,6 трлн рублей. За год в списке упали почти все показатели: средняя выручка (29 млрд против 52 млрд рублей), количество компаний с выручкой больше 100 млрд (четыре против шести), а общая сумма прибылей и убытков участников рейтинга вообще ушла в минус. Заметно поднялся только средний темп роста компаний — 68% против 53% годом ранее.

Но даже все вместе самые быстрорастущие компании страны не смогли тягаться с госкорпорациями. Совокупная выручка участников рейтинга оказалась ощутимо меньше выручки РЖД (1,9 трлн против 1,5 трлн рублей) и составила только четверть выручки «Газпрома», отмечает издание.

Рейтинг пятидесяти самых быстрорастущих компаний России РБК публикует третий год подряд. В него попадают компании с выручкой больше 1 млрд рублей по итогам 2012 года и больше 3 млрд рублей в 2015 году и не менее чем 20% ростом доходов за три года.