Новости

$1 млн взыскали с экс-руководства «Югры» в пользу Агентства по страхованию вкладов

Средства взыскали в пользу Агентства по страхованию вкладов. Центробанк отозвал лицензию у «Югры» в 2017 году. Крах кредитной организации стал крупнейшим страховым случаем в истории агентства.

Арбитражный суд города Москвы постановил взыскать с экс-владельца банка «Югра» Алексея Хотина, подконтрольных ему юрлиц и других бывших руководителей банка $1 млн убытков в пользу Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение на сайте АСВ.

Среди ответчиков, кроме Хотина, числятся АО «Комплексные инвестиции», АО «Русь-Ойл», а также председатель правления Дмитрий Шиляев и директор московского филиала банка Ирина Казакова.

«Основанием для взыскания послужило преимущественное удовлетворение требований при досрочном предъявлении к оплате собственных векселей банка», — говорится в сообщении.

Банк «Югра» лишился лицензии в 2017 году. В работе организации были выявлены «операции, обладающие признаками вывода активов и качественных залогов, сомнительные транзитные операции, факты представления существенно недостоверных отчетных данных, схемного исполнения требований предписаний Банка России и нарушения введенных ограничений».

Крах «Югры» стал крупнейшим страховым случаем в истории АСВ. Более 217 тыс. вкладчиков получили почти 173 млрд руб. страховых выплат.

В июле Замоскворецкий суд Москвы взыскал с Хотина и подконтрольных ему юрлиц более чем 180 млрд руб. в пользу АСВ. Основанием для взыскания стали «схемные операции по предоставлению банком кредитов техническим компаниям в интересах А. Хотина или переводу средств на счета аффилированных с ним организаций».