Новости

Крупнейший туроператор Китая выплатит сотрудникам 1 млрд юаней за то, чтобы они завели детей

С 1 июля Trip.com Group будет выплачивать 50 тыс. юаней (примерно $6,9 тыс.) сотрудникам за каждого родившегося ребенка. Это первая подобная инициатива крупной частной компании в Китае.

Одно из крупнейших в мире туристических онлайн-агентств Trip.com будет выплачивать сотрудникам субсидии в размере 10 тыс. юаней ежегодно в течение пяти лет за каждого родившегося ребенка. Стоимость программы составит около 1 млрд юаней, пишет Reuters.

«Я всегда предлагал правительству выделять деньги семьям с детьми, особенно многодетным, чтобы помочь большему количеству молодых людей реализовать свое желание иметь много детей», — заявил основатель и главный исполнительный директор Trip.com Джеймс Лян.

Демографическая политика «одна семья — один ребенок» действовала в Китае с 1980 по 2015 годы. Она привела к сокращению молодого населения и быстрому старению общества. Кроме того, уровень рождаемости в КНР в 2022 году упал до рекордно низкого уровня — 6,77 новорожденных на 1 тыс. человек.

Китайцы не хотят заводить детей из-за высоких расходов на уход за детьми и образование, низкий доход домохозяйств, слабую систему социальной защиты и гендерное неравенство, отмечает Reuters.

В мае руководство одной китайской госкомпании попросило сотрудниц уходить в декрет по очереди. Компания опасается, что, если женщины беременеют одновременно, работа затормозится из-за нехватки кадров.