Новости

Китайская госкомпания попросила сотрудниц уходить в декрет по очереди

Руководство китайской компании обратилось к своим сотрудницам с просьбой, чтобы те «забеременели по очереди», иначе фирма столкнется с нехваткой персонала. Название компании и имена женщин не раскрываются.

Госкомпания в Китае попросил сотрудниц уходить в отпуск по уходу за ребенком по очереди, сообщает South China Morning Post. Если они забеременеют одновременно, работа затормозится из-за нехватки кадров. В штате компании было три женщины (имена не уточняются), которые планировали беременность.

Узнав об этом, руководство компании провело совещание, на котором попросило сотрудниц составить график беременности и уходить в декрет по очереди. Один из директоров объяснил это тем, что компания не справится с нехваткой персонала, если женщины уйдут в отпуск одновременно.

Одной из сотрудниц 28 лет, она вышла замуж еще до того, как пришла в компанию. Она планировала забеременеть вне зависимости от того, получит она работу или нет, отмечает издание. Именно она рассказала о ситуации на платформе Weibo, ее пост стал вирусным и собрал более 10 тыс. комментариев.

Второй сотруднице 37 лет, и она хотела завести ребенка в ближайшее время. Третьей женщине также 37 лет, у нее есть один ребенок, и женщина хотела завести второго.

В 2022 году население Китая сократилось до 1,411 млрд человек, писала The Guardian со ссылкой на Национальное бюро статистики. Население страны уменьшилось впервые за 60 лет. После этого правительство КНР сняло некоторые ограничения — например, провинция Сычуань разрешила неженатым парам заводить детей.

Это не первый случай, когда беременные или планирующие завести детей сотрудницы сталкиваются с проблемами на рабочем месте. В мае 2022 года Нью-Йорк обвинил Amazon в дискриминации беременных работниц, а также работников с инвалидностью.