Новости

В 2013 году журналистка заплатила владельцу суши-бара за ужин 10 биткоинов. Сейчас они стоят $230 тыс.

16 декабря курс биткоина впервые превысил $20 тыс., обновив исторический максимум. На этом фоне журналистка The New York Times Кашмир Хилл вспомнила, как в 2013 году, ещё до криптовалютного бума, она потратила 10 биткоинов в суши-баре, оплатив ужин 60 незнакомцам. К декабрю 2020 года её чек вырос с $957 до $230 тыс.

В мае 2013 года Кашмир Хилл работала репортёром отдела технологий в The New York Times. Тогда предприниматели и инвесторы только начинали всерьёз интересоваться биткоином — его курс вырос до $100, вспоминает Хилл. На этой волне журналистка решила купить биткоины на Coinbase и прожить на них неделю в качестве эксперимента.

В Сан-Франциско уже появлялись первые бизнесы, принимающие оплату в криптовалюте. Один из них — суши-бар Sake Zone. В последнюю ночь эксперимента журналистка отправилась туда, чтобы отпраздновать окончание эксперимента и потратить оставшиеся биткоины: для этого она пригласила в ресторан незнакомцев — криптоэнтузиастов с Meetup и Reddit.

Хилл предупредила владельца ресторана Юнг Чена, что на встрече будет около 15 человек, но в итоге на предложение в соцсетях откликнулись 60. Среди них были разработчики биткоин-приложений, экономисты, два основателя фестиваля Burning Man и «криптовалютный спекулянт» в очках Google Glass. Хилл оплатила ужин всем пришедшим.

«В конце вечера я получила чек на $957 плюс чаевые. В то время я чувствовала себя виноватой, заставляя Юнг Чена принять „смешные деньги” эквивалентом в $1 тыс., поскольку на тот момент я не могла понять, должны ли биткоины вообще чего-то стоить, — вспоминает журналистка. — Я не верила аргументам, что криптовалюта подобна золоту. На самом деле, я задавалась вопросом, не обманула ли я владельца этого ресторана».

После того как курс биткоина обновил исторический максимум, Хилл позвонила 63-летнему Чену и узнала, что он и его жена ушли из ресторанного бизнеса ещё несколько лет назад.

В 2017 году, когда биткоин был на пике в первый раз, Чен продал около четверти цифровых монет, которые получил от гостей. Теперь он жалеет об этом решении: «Я продал немного биткоинов, и это огорчает меня. Теперь я просто храню их, словно акции, и жду». На сегодняшний день Чен владеет 41 биткоином, или $902 тыс.