Новости

Стоимость биткоина впервые превысила $20 тыс.

Курс биткоина на крупнейших криптобиржах, включая Binance, Bitfinex, Bitstamp и Coinbase, впервые в истории превысил $20 тыс. Об этом пишет Bloomberg.

На торгах 16 декабря биткоин подорожал почти на 6% и достиг рекордной отметки в $20,462. Рыночная стоимость криптовалюты составила $373,3 млрд, следует из данных онлайн-биржи CoinMarketCap. За пять дней биткоин подорожал на 14%, с начала сентября — более чем на 100%.

Биткоин обновил исторический максимум в конце ноября. Тогда он поднялся выше $19,800. До этого рекордной была цена, установленная 18 декабря 2017 года — в этот день стоимость криптовалюты впервые достигла $19,783. После этого биткоин начал постепенно падать и в итоге обвалился до минимума в $3122 в начале 2018 года.

«Фокус теперь смещается к следующей круглой цифре — $30 тыс. Это начало новой главы для биткоина», — сказал Bloomberg соучредитель крипто-кредитора Nexo Энтони Тренчев.

За последнюю неделю об инвестициях в биткоин объявили две крупные компании. Американская MassMutual приобрела 5470 биткоинов на $100 млн, британский фонд Ruffer вложил в криптовалюту $15 млн. Ruffer назвал сделку по покупке биткоина «защитной мерой» против продолжающегося обесценивания крупнейших мировых валют.

Положительно повлиять на курс криптовалюты могла также новость о том, что Banca Generali, принадлежащий крупнейшей итальянской страховой компании Assicurazioni Generali, начнет работать с криптовалютой. В 2021 году компания запустит сервис для хранения цифровых денег.

Ранее Inc. рассказывал, что Facebook готовится к выпуску собственной криптовалюты в январе 2021 года. Ассоциация Libra, в которую кроме Facebook входят Spotify, Uber и другие компании, выпустит стейблкоин, обеспеченный долларом США. Libra, обеспеченная евро и другими валютами, а также единая цифровая валюта должны появиться позже.