Новости

10 правил самоанализа для начинающих предпринимателей

Для многих предпринимателей бизнес-план — первый шаг к собственному делу. Однако основатель и генеральный директор Startup Professionals Мартин Цвиллинг считает, что в начале пути предпринимателям нужно подумать над своими личными качествами.

Многие эксперты в области предпринимательства считают, что первый шаг в запуске компании — бизнес-план. Однако самоанализ и понимание своих сильных и слабых сторон должны быть первым этапом на пути к своему бизнесу. Только после того как вы поймете, что вас мотивирует, можно приступать к реализации идей, утверждает Мартин Цвиллинг.

Основатель Startup Professionals назвал 10 шагов для самоанализа начинающих бизнесменов.

  • Найдите дело, которое приносит вам не только деньги, но и удовольствие

Для того чтобы начать бизнес, необходимо понимать, что именно мотивирует вас и делает счастливыми. Без этого вы рискуете провалиться в предпринимательстве. Иногда из хобби получаются неплохие бизнес-проекты. Важно не только открыть собственное дело, но и сделать его успешным и эффективным, а для этого необходима вовлеченность во все бизнес-процессы.

  • Оцените свои источники финансирования

Будьте реалистами. Вы можете мечтать о разработке кремниевых чипов, однако в такой стартап нужно вложить миллиарды долларов. Если вы понимаете, что ваш бюджет не сможет покрыть даже начальные расходы, то стоит найти менее финансово затратное дело.

  • Оцените акуальность вашей идеи

Зачастую предприниматели пытаются взять старые идеи для бизнеса и реализовать их еще раз. Стоит помнить, что, скорее всего, до вас кто-то пытался реализовать эти идеи, но безуспешно. Присмотритесь к новым рынкам и возможностям. В бизнесе время имеет решающее значение

  • Защитите вашу интеллектуальную собственность

В бизнесе всегда найдется кто-то, у кого больше денег или возможностей, чтобы реализовать вашу идею. Нужно грамотно юридически защитить интеллектуальную собственность, например оформить патент.

  • Доверяйте интуиции

Не стоит прислушиваться к чужим советам и быстро менять бизнес-стратегии. Никто лучше вас не знает финальной цели. Прежде чем взять на вооружение совет от других людей, будьте уверены в своем решении.

  • Наладьте социальные связи

Если вы не ведете социальные сети, не общаетесь с влиятельными в своей сфере людьми или бизнес-консультантами, у вас вряд ли будет необходимая поддержка для открытия бизнеса. Важнее бизнес-плана могут быть социальные связи и налаженные партнерские отношения с ключевыми экспертами в отрасли.

  • Подумайте, насколько ваша бизнес-идея осуществима

Многие бизнес-планы не имеют ничего общего с реальностью. Здраво оцените риски и потребительский спрос на ваш продукт и четко распределите финансы. Прежде чем брать на себя ответственность, продумайте каждый шаг.

  • Будьте готовы к изменениям

Если вы рассматриваете бизнес-план как способ устранить неопределенность, то он вам не поможет, поскольку почти сразу устареет. Любой бизнес — это ежедневное решение проблем. Это нормально, когда все идет не так, как вы представляли.

  • Оцените ваш уровень образования

Для ведения собственного дела нужно иметь много навыков и опыта. Подумайте, с какими трудностями вы можете столкнуться, когда откроете бизнес. Возможно, сейчас самое время пройти образовательные курсы или найти бизнес-коуча.

  • Оцените состояние вашего ментального и физического здоровья

Начинающие предприниматели часто терпят неудачи, особенно первое время. Вы должны быть уверены, что сможете найти work life balance и выдержать стресс.

Тем, кто уже начал свое дело и составил бизнес-план, стоит задуматься о развитии лидерских качеств. Менеджер и основатель компании Leadership from the core Марсель Швантес назвал четыре способа научиться ценить сотрудников и достичь лучших результатов в бизнесе.