Новости

За квартал в России прошли 107 сделок слияния и поглощения на $12,1 млрд

По итогам I квартала 2023 года в России прошли 107 сделок слияний и поглощений на $12,1 млрд. Это в 2,6 раза больше в денежном выражении и в 1,3 раза — в количественном по сравнению с прошлым годом.

Аналитики подвели итоги I квартала для рынка слияний и поглощений в России. Количество сделок выросло до 107, а их общая сумма превысила $12 млрд, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные рейтингового агентства АК&М.

Лидером среди отраслей для M&A-сделок стал финансовый сектор — 42% торговых соглашений. Такие показатели оказались результатом сделки банков ВТБ и «Открытие». Крупные M&A также состоялись в химической и нефтехимической промышленности, машиностроении. Причем строительство и девелопмент обеспечили 12,6% рынка ($1,5 млрд).

Такой рост количества сделок обусловлен уходом иностранных игроков из России. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», утверждают, что некоторые компании, которые раньше не рассматривали неорганический рост, в таких условиях видят возможности для более агрессивного развития.

Эксперты отмечают, что российский бизнес заинтересован в покупке активов с дисконтом в 50%. «Стоит ждать сделок во всех отраслях, где были широко представлены иностранные компании: машиностроении, лесной и химической промышленности, транспорте, финансовых институтах, в основном в лизинге», — заявила заместитель гендиректора AK&М Людмила Еремина.

В конце 2023 года ожидается спад на рынке слияний и поглощений, поскольку новых сделок по продаже активов, которые находятся в начальной фазе подготовки, становится все меньше. Кроме того, к концу года тренд по уходу иностранцев с отечественного рынка должен закончиться.

Одна из крупнейших сделок с российскими инвесторами прошла в мае. Немецкий производитель бытовой техники и косметики Henkel продал российские активы за 54 млрд руб. Бизнес выкупил консорциум инвесторов.